Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Порошенко призвал пограничников переучиваться на военных

Порошенко призвал пограничников переучиваться на военных
Фото: Петр Порошенко посетил учебный центр Поргранслужбы. Фото: "Твиттер" Петра Порошенко.

Украинские пограничники, которые раньше выполняли исключительно инспекционные функции, в современных условиях должны стать военными-универсалами. Работники границы обязаны уметь выполнять любые задачи – быть штурмовиками, десантниками, уметь стрелять из зенитки, водить танки и БТРы. Об этом в учебном центре Погранслужбы в селе Оршанец Черкасской области заявил президент Украины Петр Порошенко, передает УНИАН.

- Пограничники должны быть в авангарде сил, чтобы остановить агрессию и дать другим подготовиться к ее отражению, - подчеркнул президент.

В учебном центре имени Момота, где готовят младших специалистов, по словам Порошенко, процесс переквалификации уже вовсю идет. Так, его бойцы уничтожили больше полутысячи единиц вражеской бронетехники и примерно столько же представителей незаконных вооруженных формирований. К сожалению, не без потерь – с апреля на востоке погибли 12 представителей центра. Всего же за полгода из зоны АТО не вернулись 60 украинских пограничников.

- Мы небезосновательно гордимся нашими пограничниками, которые в чрезвычайно сложных условиях не просто охраняют, как это было раньше, а сегодня уже защищают государственную границу. 60 ваших собратьев-пограничников погибли, отдав за свою Родину самое дорогое, что у них было - свои жизни, - сказал Порошенко.

Не забыл глава государства и об обещании восстановить контроль над украинско-российской границей, которое дал по итогам встреч с Путиным в Милане. В ближайшее время он намерен обсудить этот вопрос с руководителями Погранслужбы.

- Мы должны также провести эффективные переговоры с руководством пограничной службы Российской Федерации для того, чтобы обеспечить восстановление работы украинских пунктов пропуска на участке, захваченном террористами, по вопросам восстановления контроля на украинских границах, вопросам координации с ОБСЕ, - добавил он.

Порошенко еще раз подчеркнул – договоренность о встрече с российскими пограничниками стала одним из итогов его поездки на саммит АСЕМ в Милане. А восстановление контроля на КПП – один из ключевых пунктов мирного плана и минских договоренностей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Лавров заявил, что Путин не обещал вернуть Украине контроль над границей

В рамках саммита АСЕМ в Милане российский президент Владимир Путин не давал обещания вернуть под контроль Украины контрольно-пропускные пункты, расположенные на границе с РФ. Об этом на открытой лекции по вопросам внешней политики заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

- Я читал заявления из Киева по итогам миланских встреч о том, что есть договоренность и об установлении контроля на всем протяжении российско-украинской границы, - сказал он. - Даже более конкретно было заявлено, что в ближайшие дни все КПП будут возвращены украинским пограничникам и таможенникам. Это неправда.