Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ предотвратила серию терактов в Запорожской области

СБУ предотвратила серию терактов в Запорожской области
Фото: В СБУ заявили, что провокации готовились "по указке" "ДНР".

Служба безопасности Украины задержала диверсионную группу, планировавшую серию терактов на стратегических объектах и в административных зданиях Запорожской области. Таким образом злоумышленники собирались вызвать панику среди населения и дестабилизировать ситуацию в регионе накануне парламентских выборов, передает пресс-служба ведомства.

- В частности, диверсанты готовили взрыв в помещении избирательного штаба одной из украинских политических сил, следующим объектом должны были стать сооружения жизнеобеспечения региона, - сообщили в СБУ.

Трех членов группы одновременно задержали в двух городах – Запорожье и Энегродаре. По информации силовиков, задания и подробные инструкции злоумышленники получали от руководства самопровозглашенной "ДНР". Помимо собственно диверсий, они также должны были обеспечить прибытие и размещение на конспиративных квартирах в Запорожье других подрывных групп.

К выполнению "задания" готовились со всей тщательностью - собирали данные о расположении блокпостов и надежности охраны объектов инфраструктуры. Снятые фото- и видеоматериалы диверсанты отправляли своим кураторам.

- Главарь группы - 39-летний гражданин Украины, который в апреле присоединился к террористам "ДНР" и в составе вооруженных бандформирований захватывал административные здания, совершал нападения на позиции украинских военных, - добавили в ведомстве.

Во время задержания у членов группы нашли целый арсенал оружия: две гранаты Ф-1, 16 единиц холодного оружия, охотничье ружье, травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, электродетонаторы, 200-граммовую тротиловую шашку, пулеметную ленту с патронами и 15 подготовленных бутылок с "коктейлями Молотова".

Кроме того, силовики изъяли комплекты военной формы без опознавательных знаков, символику сторонников непризнанных республик, а также химические вещества, компоненты, чертежи и инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств.

Против задержанных открыли уголовное производство по двум статьям – "террористический акт" и "незаконное обращение с оружием". Сейчас члены группы дают показания, следствие продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СБУ начала формировать книгу преступлений "ДНР" и "ЛНР"

17 октября СБУ заявила о начале формирования так называемой "Белой книге" преступлений, совершенных на территории "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики". Об этом в эфире канала "Украина" сообщил советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский.

Новости по теме: СБУ теракт ДНР новости