Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Газовый вопрос обсудят в Милане

Газовый вопрос обсудят в Милане
Фото: В Милане обсудят вопрос газовых поставок. Фото: REUTERS

На переговорах в Милане обсудят вопрос газовых поставок и цены на газ.  17-го октября газовый вопрос однозначно будет освещен.

- Тема газа, конечно будет обсуждаться на сегодняшних переговорах, - рассказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, передает УНН.

Помимо этого, Продан отметил, что в рамках миланских переговоров может состояться и встреча с министром энергетики России Александром Новаком.

Новак и глава "Газпрома" Алексей Миллер должны присутствовать в Милане 17-го октября.

ПОДРОБНЕЕ

Встреча "Порошенко-Путинн" в Милане: все детали переговоров

Порошенко, Путин, Меркель и Олланд встретятся в Милане в 13.00.

11.25 На саммите АСЕМ в Милане президент Украины Петр Порошенко  встретится с президентом России Владимиром Путиным, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, передает Agence France-Presse.

Встреча в нормандском формате состоится 17 октября в 13.00 по киевскому времени.

11.00. В Милане закончился рабочий завтрак с участием Путина и Порошенко. В мероприятии, организованном итальянским премьером Маттео Ренци, также приняли участие глава правительства Великобритании Девид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, а также руководители Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и Херман ван Ромпей.

В ходе рабочего завтрака обсуждалась ситуация на Украине. Как передает Reuters, Маттео Ренци заявил, что настроен позитивно после встречи с участием Путина и Порошенко.

В ТЕМУ

Запасов газа в Украине 50-70% от потребности

Европейская комиссия подсчитала, что внутреннее производство и запасы газа в подземных хранилищах Украины смогут удовлетворить потребности на 50-70%, передаетИнтерфакс.

- Импорт из ЕС поможет частично перекрыть дефицит газа по оптимистическому сценарию, прогнозируемому Украиной, - отмечается в коммюнике Еврокомиссии для Европарламента и Совета ЕС о готовности ЕС к возможному прекращению поставок газа из России.

Пока Украина экономит газ, в Донецке начался отопительный сезон

16-го октября жители Донецка и близлежащих городов услышали журчание в батареях. Вслед за этим радиаторы начали теплеть.

- Батареи пока еще еле теплые, - рассказала нам по телефону жительница Донецка Марина. – Но уже у многих включили отопление. Слышала, что и в Макеевке дали тепло.

По словам специалистов, для производства тепла там используется как уголь, так и газ.

- Не смотря на то, что доля использования угля в Донецке и соседних городах выше, большая часть ТЭЦ в этом регионе использует газ, - говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. 

Подтверждает это и так называемый представитель министерства ЖКХ "ДНР" Александр Ремизов, который в комментарии российской прессе завил: 

- В настоящий момент газ поступает с территории Украины, но в случае, если нам решат его отключить, у нас есть резервные схемы.

При этом отключать газ для "ДНР" скорее всего не будут по политическим мотивам.