Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Четыре горячие точки Донбасса

Четыре горячие точки Донбасса
Фото: За неделю "перемирия" на карте АТО изрядно прибавилось горячих точек. Фото: REUTERS

Если раньше география боевых действий ограничивалась донецким аэропортом и Горловкой, то за неделю "перемирия" на карте АТО изрядно прибавилось горячих точек. Заговорили даже о новом котле. Линия напряжения растянулась на 350 км от села Бахмутовка, где и попали в засаду сразу несколько украинских бригад, до греческого поселка Сартана на Азовском побережье.

По накалу противостояния между украинскими силовиками и сторонниками самопровозглашенных республик сейчас в Донбассе условно можно выделить четыре самых опасных места. 

Донецкий аэропорт

Международный аэропорт им. С. Прокофьева (вернее, то, что от него осталось) - по-прежнему самая горячая зона. Вопреки заявлениям "ДНР", что неким соглашением о линии разграничения Киев с щедрого плеча отдал взлетку со всей прилегающей территорией "республике", боевые действия здесь не прекратились. Разного рода спикеры от добровольческих батальонов подливали масла в огонь и на этой неделе прочили кровавый штурм. Впрочем, это не помешало украинским "киборгам" снять несколько видеопосланий для своих противников.

Тем временем мир обитателям ближайших районов Донецка - Киевского и Куйбышевского - только снится. В ежедневных сводках мэрии - 4-5 погибших, еще столько же пострадавших и десятки разрушенных домов. Жители обстреливаемых поселков от отчаяния даже решились выйти на митинг под здание бывшей облгосадминистрации. Впрочем, особого внимания их крик о помощи не привлек ни официальных, ни "республиканских" чиновников.  

Сартана (окрестности Мариуполя)

В эпицентре особенно жестоких обстрелов оказались поселки между портовым городом и Новоазовском - Калиновка, Талаковка и Сартана. В последнем и вовсе устроили настоящую бойню, причем в православный праздник Покрова. Снаряды попали в похоронную процессию - 7 человек погибли, еще 18 оказались в больнице с тяжелыми травмами в результате попадания мин. Односельчане с ужасом рассказывают, как находили останки погибших на своих крышах - такой силы были взрывы. 

Бахмутовка (Луганская область)

Рискует получить дурную славу второго Иловайска небольшое село Бахмутовка (в 46 км на север от Луганска). По разным подсчетам, в окружении здесь оказались больше сотни бойцов Нацгвардии и аэромобильная бригада ВСУ, которая шла им на подмогу. "Уже есть жертвы среди военных и техники, несколько бойцов попали в плен", - бьют тревогу у луганского губернатора. В штабе АТО добавили: "ситуация сложная, но не критичная" - и обещали очередное подкрепление. 

По последним данным, военным все же удалось разблокировать котел в районе блокпоста на перекрестке дорог Золотое - Хорошее - Смелое. 

Из-за боев под Бахмутовкой рискует остаться без света север Луганской области - снарядами повредило объекты Луганской ТЭС в районе города Счастье. В результате произошло аварийное отключение двух энергоблоков станции, работает пока только один.  

Дебальцево

Еще один город, где так и не вступил в силу "режим тишины". Местные жители, как и часть дончан, который день и ночь "перемирия" коротают в подвалах. Напряжение нарастает буквально с каждым часом. Многократные обстрелы из минометов и "Градов" - здесь обычное дело. 

"Республиканцам" позарез нужна дорога из "ДНР" в "ЛНР", которые сейчас фактически отрезаны друг от друга украинскими силовиками. Судя по сводкам АТО, последние сдавать свои позиции не собираются. 

Графика: Элеонора Мильченко