Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мельника бросали яйцами и кричали: "Ганьба!" и "Слава!"

В Мельника бросали яйцами и кричали:
Фото: Мельника забросали яйцами. Фото: Максим ЛЮКОВ

Днем 16 октября под городским судом Ирпеня собралось множество журналистов. В центре внимания - бывший ректор Государственного университета налоговой службы Петр Мельник. Он добродушно раздает интервью.

- Я выехал в Америку по своему законному паспорту. Один паспорт, где была шенгенская виза, я сдал, а второй остался у меня. В Калифорнии мне дали разрешение на работу, я получил водительские права. Имел все законные основания там жить. Но я украинец. Солнечная Калифорния меня не интересует, - вещал Мельник.

Он похвастался, что такого не было в истории, чтобы из Америки человек добровольно приезжал в Лукьяновское СИЗО (напомним, 1 апреля 2014 года Мельника арестовали в аэропорту  "Борисполь"). И подчеркнул, что сделал это добровольно.

В это время за спинами журналистов пару дам осеннего возраста и пару молодых ребят держали плакаты: "Мельник не враг, а украинский патриот", "Мы всегда с тобой, Петр Мельник", "Свободу политическим узникам"!

Видео Максима Люкова.

В суде Петр Владимирович и его защита намерены доказать, что документы на увольнение с должности ректора были оформлены незаконно. А значит, он по-прежнему руководитель вуза. И никакого заявления об увольнении 30 июля прошлого года он не писал, поскольку находился в это время в больнице с высоким давлением и под милицейским присмотром. Врачи не позволяли его доставлять в суд, но следователи пошли на хитрость и вызвали частную медслужбу.

- Милиционеры переоделись врачами, скрутили мне руки, кололи меня, залили что-то в рот, - уверяет истец.

Фото
Фото
16 Октября 201418:17

Представители интересов ответчика - Государственной фискальной службы (бывшее Миндоходов) и университета - твердо держались позиции, что все было по закону и вновь рассчитывать на кресло ректора Мельнику бессмысленно.  Пригрозили даже главным козырем - почерковедческой экспертизой подписи, но это оставили на потом. 

Пока же судья объявил перерыв в заседании до 21 октября.

Из здания суда Мельник вышел под крики: "Слава" и "Ганьба". К месту действия подтянулась группа недругов, с которой у поклонников ректора тут же произошла перепалка. В сторону Мельника полетело несколько яиц. В цель не попали, но шмякнулись об стену и один отлетевший желток щедро украсил пиджак экс-ректора.

Мельник держался невозмутимо. Когда одна из дамочек пожаловалась ему, что в университете процветает взяточничество и со студентов нещадно дерут деньги, Петр Владимирович поклялся объявить всем мздоимцам войну.

- Пусть все, кто берет взятки, уже сейчас увольняются, - пригрозил Мельник.

Похоже, в победе он не сомневается.

СПРАВКА "КП"

Петра Мельника задержали 27 июля в его служебном кабинете на двух взятках - в 40 000 и 80 000 гривен, которые принесли родители абитуриентов (по этому делу сейчас идут судебные заседания). 

Получив домашний арест, Мельник сбежал за границу, ловко сбросив электронный браслет. 1 апреля он добровольно вернулся в Украину и вышел из СИЗО под залог.

Новости по теме: Петр Мельник Суд