Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ночью украинских военных атаковали в Дебальцево и аэропорту Донецка

 Ночью украинских военных атаковали в Дебальцево и аэропорту Донецка
Фото: Военных обстреляли в Дебальцево и аэропорту Донецка. Фото: REUTERS

Украинские военнослужащие продолжают выполнять задачи, направленные на стабилизацию ситуации на востоке Украины.  как сообщает информцентр АТО, с помощью сети блокпостов, опорных и наблюдательных пунктов обеспечивается охрана и оборона определенных рубежей, участков и важных объектов.

В течение минувших суток представители неконтролируемых военных формирований неоднократно обстреляли позиции сил АТО и населенных пунктов, находящиеся под контролем украинских военных.

По состоянию на 15 октября сложная ситуация в районе Дебальцево: за ночь  были трижды обстреляны позиции АТО, в том числе из РСЗО БМ-21 Град. Кроме того,  "ДНР" дважды атаковали блокпосты сил АТО. Атаки отражены, позиции находятся под нашим контролем.

В Донецком аэропорту, который защищают украинские военнослужащие, представители незаконных военных формирований пытались штурмовать, под прикрытием артиллерийского и минометного обстрелов,  позиции военных. Атака отражена. Силы АТО  продолжают держать оборону стратегического объекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: Конфликт на востоке может закончиться так, как в Крыму

Лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко в эфире телеканала "Украина" оценил потери Украины в случае возможной потери Донбасса.

- Сегодня власть должна четко понять, как вернуть Донбасс к нормальной созидательной жизни. Это не просто кусок карты, не просто территория, которая не контролируется украинской властью. Это два больших областных центра – Донецк с миллионным населением и Луганск, в котором живет 500 тысяч людей. Это больше 3 миллионов людей, которые живут на этой территории. Это 13 металлургических заводов, 7 химических предприятий, 6 машиностроительных заводов, то есть это территория с колоссальным экономическим потенциалом, который мы не можем позволить отдать куда-то. Поэтому власть должна приять все меры, чтобы Донбасс остался в составе Украины, - заявил Юрий Бойко.