Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Мятежным срочникам предлагают контракт и обещают отпуск

Мятежным срочникам предлагают контракт и обещают отпуск
Фото: «Дем-бель! Дем-бель!» - скандировали парни, направляясь к Банковой. Фото: Максим ЛЮКОВ

Неожиданный для всех мятеж солдат Национальной гвардии окончился относительным миром. Парни, двинувшие 13 октября на Администрацию президента колонной в несколько сот человек, вечером того же дня разошлись по казармам, не дождавшись того, чего требовали - указа о демобилизации. На крохотную, но все-таки победу они надеются.

Сначала Майдан, потом - АТО

- Я полтора года дома не был! Мы должны были освободиться еще в апреле, а до сих пор сидим в части. И, как нам говорят, будем сидеть два года, а возможно, и больше, - кипятится паренек, представившийся Андреем. Сидя на опавших кленовых листьях на Банковой, он рассказал нам свою историю.

Андрею 21 год. После школы выучился на слесаря и решил пойти в армию - во внутренние войска. Собирался отслужить год, а там или в вуз по льготному, или на контракт, или на гражданку - на море рвануть. Неспокойно на душе стало осенью, когда грянул Майдан. Прикрывая собой "Беркут", вэвэшники в первых рядах сдерживали натиск митингующих. В них летели факелы, камни и оскорбительные слова.

Когда революция закончилась, Андрей уже не хотел быть военным. Он хотел к маме и к любимой девушке, которая обещала ждать. А тут волнения на востоке.

- Постоянно кто-то из наших уезжает в АТО. Многие там гибнут. Троих точно уже нет в живых (это "КП" подтвердили и в Нацгвардии). Один человек без вести пропал, так его и не ищет никто - видимо, ждут, пока сам объявится. А может, его тоже убили? Если со мной что-то случится, что скажут моим родителям? - опускает глаза.

Под Администрацией президента он вновь услышал много обидных слов - дезертиры, трусы, крысы… В стране война, а вы под мамкины юбки лезете. Но как быть, когда так сильно хочется домой!?

Видео Максима Люкова.

Стали заложниками

В бунте срочников склонны видеть заговор.

- Утром в Новые Петровцы, где база Нац­гвардии, приехал микроавтобус. Вышли мамаши, к ним сыновей выпустили. Поговорили о чем-то, и женщины уехали. В обед колонна строем в столовую пошла, но развернулась - и за территорию части, - рассказал "КП" один из гвардейцев-контрактников, назвавшийся Игорем. - Офицеров не запирали, как написали в интернете. Те за ними следом бежали, но толку? Разговоры об акции среди пацанов пару дней ходили. Но сами бы они так точно не организовались.

В соцсетях сейчас обсуждают тему, что мятеж неспроста подняли 13-го - за этим, дескать, политика. В канун назначения министром обороны командующего Нацгвардии Степана Полторака кто-то решил продемонстрировать, что армия управляема извне. И это лишь первый звоночек о силе, которую она может продемонстрировать. Пока вышли безоружные "желторотики", а там и батальоны с "калашами" выступят…

Так это или не так, но правда в том, что солдаты не случайно чувствуют себя обманутыми. Они стали заложниками ситуации в стране. Анонсированный старой властью последний призыв рискует быть бессрочным. Демобилизацию проведут только после устойчивого перемирия в Донбассе, заявил президент. А там продолжают стрелять. И там остались родители, друзья, подруги.

- Эти "300 спартанцев" - резерв, который можно в любой момент бросить на передовую, - говорит Игорь. - Они этого и боятся. Ребята в основном из Луганской, Донецкой областей. Воевать против земляков не хотят.

Фото
Фото
13 Октября 201423:03

Домой, только домой

В пресс-службе Нац­гвардии утверждают, что среди "300 спартанцев" под АП были и выходцы из Центральной и Западной Украины, а не только уроженцы проблемных регионов. Утверждают, что довольствие - 154 гривны в месяц платят исправно. А тем, кто в зоне боев оказался, еще по 3000 грн. набавляют.

- В августе, сентябре и октябре тоже срочникам говорили, что появились новые условия упрощенного перевода на контракт, - сообщили "КП" в пресс-службе. - А это минимум 3200 гривен в месяц и двойной оклад за участие в АТО. Кто пожелал - перешел на постоянную службу. Но большинство заявили, что хотят домой.

После акции на Банковой, как стало известно "КП", вернувшихся в постылые казармы парней выстроили на плацу. Пообещали новые берцы, бушлаты и снова стали предлагать контракт. Намекнули: добьетесь дембеля, так вам же через пару недель повестку пришлют. Только парни стоят на своем: домой! Пусть не навсегда, только в отпуск, а там уже будут решать, как им быть. И командиры якобы сдались - пообещали решить вопрос с отпусками. Вот только как и когда, не уточнили. 

Официально

Прокуратура открыла производство в связи с митингом солдат-срочников Нацгвардии у здания Администрации президента. Об этом в Верховной Раде заявил генеральный прокурор Виталий Ярема.

- Военная прокуратура зарегистрировала уголовное производство и работает с целью установления тех людей, которые организовали так называемый митинг, - сказал он.

Собственно участников митинга руководство Нацгвардии пообещало не наказывать в день, когда они оказались на Банковой. Но если прокуратура решит иначе, тут уже не с них спрос. Виталий Ярема намекнул, что для солдат-срочников возможно дисциплинарное наказание. А для организаторов акции и уголовная ответственность.

Новости по теме: Нацгвардия Митинги