Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: украинские казаки не нуждаются в госстатусе

Порошенко: украинские казаки не нуждаются в госстатусе
Фото: Порошенко наградил 24 бойцов АТО в Запорожье во время рабочей поездки 14 октября. Фото: golos.zp.ua

Украинский казакам не нужен государственный статус, казачество в этом не нуждается. Их статус - защитники государства. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко, отвечая на вопросы журналистов в Запорожье, передает корреспондент Укринформа

- Кто такие казаки? - Вольные люди, они никому не подчиняются. Это первая в мире форма демократии. Каждый год, именно на Покров, казаки сами выбирали себе кошевого, в следующем году переизбирали. Возможно, я сейчас скажу вещь, которая может не понравиться казачеству, но считаю, что им не нужен государственный статус, чтобы защищать Украину, - считает Порошенко.

Напомним, во время марша УПА в Киеве 14 октября "Правый сектор" и сторонники "Азова" потребовали от власти легализации всех добровольческих батальонов, достойного материально-технического обеспечения украинских военных, а также социальной защиты всех участников силовой операции и членов их семей.

Ранее  Рада также отказалась рассматривать признание ОУН и УПА воевавшими за независимость во Второй мировой войне.

Фото
Фото
16 Октября 201411:19

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко: акциями под Радой пытаются раскачать ситуацию в стране

Президент воспринял провокации как неудачную попытку открыть второй фронт в Украине. Комментируя так называемый "бунт Нацгвардейцев" под Администрацией Президента в понедельник, Порошенко отметил: "Мы с честью справились с попыткой дискредитировать украинское войско".