Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Советник Буша Кондолиза Райс не пропускала в печать статьи о ЦРУ

Советник Буша Кондолиза Райс не пропускала в печать статьи о ЦРУ
Фото: Выступление Кондолизы Райс перед студентами 19 июня в Университете Норвич в Норфилде. Фото: wpolitics.com

Доцент в области политологии Стэнфордского университета, крупнейший специалист по экс-СССР  Кондолиза Райс стала в 2005 году первой афроамериканкой на посту госсекретаря США. Заслужившая прозвище "Конди" у журналистов, Райс пользовалась репутацией твердого и бескомпромиссного политика. О таких говорят: "Своего не упустит". В интервью CBS News бывшая исполнительный редактор New York Times Джилл Абрамсон призналась, что госсекретарь администрации Буша не пропустила к публикации материал о ЦРУ.

Встреча Абрамсон и Райс состоялась в начале 2000-ых, когда Райс занимала пост советника президента США по национальной безопасности, пишет The Washington Times. Политолог настояла на том, чтобы Абрамсон не допустила публикации неудобного материала.

- У нее на коленях был блокнот с множеством записей, и во время встречи она практически все время смотрела только туда. Она преимущественно читала записи из блокнота, так что за время встречи я вряд ли сказала что-то, кроме "Здравствуйте" и "Я подумаю о ваших словах", - вспомнила Абрамсон.

Экс-редактор отдельно отметила, что жалеет о том, что выполнила требование Райс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: экс-депутат Австралии оказался информатором КГБ

Бывший австралийский депутат Альберт Джеймс оказался информатором КГБ, пишет The Sydney Morning Herald со ссылкой на рассекреченный архив экс-сотрудника КГБ Василия Митрохина. Эти документы были обнародованы Архивным центром имени Уинстона Черчилля в Кембридже. Информацию о Джеймсе австралийские СМИ обнародовали только сейчас.

Новости по теме: Кондолиза Райс ЦРУ