Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке под Покров митинговали жители "горячих" районов, а в Мариуполе собирали лекарства для солдат

В Донецке под Покров митинговали  жители
Фото: Фото: Соцсети

На этот раз под них просыпались не только ближайших к аэропорту поселков, но и спальных микрорайонов более отдаленной Кировки. Под грохот же люди шли на службу в церкви – православные сегодня отмечают Покров Пресвятой Богородицы. Несмотря на такую канонаду, в храмах собралось очень много людей. 

Даже в большой праздник у местных коммунальщиков работы выше крыши. А сотрудники Северного водопроводного узла вообще провели ночь накануне в убежище (к счастью, жертв нет).  При этом им удалось обойтись без остановки важного коммунального объекта, который питает львиную долю домов возле аэропорта. Сейчас здесь работают саперы – они обезвреживают неразорвавшиеся снаряды, которые залетели на территорию узла.

Кроме того, в последних обстрелах сильно пострадали три района. Без света сидят жители как многоэтажек, так и частного сектора в поселках Октябрьский, Трудовские, Привокзального и Застанционного. К слову накануне Дня УПА именно обитатели этих самых горячих точек Донецка провели свой митинг. Только не праздничный и не политический.

Под Покров митинговали жители "горячих" районов, а в Мариуполе собирали лекарства для солдат Фото: Соцсети

- Люди просто молча стояли с плакатами, чтобы показать, сколько их живет в местности, где круглосуточно уже несколько месяцев идет обстрел, каждый день сгорают дотла дома, гибнут и страдают местные жители, где давно нет ни света, ни воды, ни газа, ни транспорта. Где очень опасно находиться дома, но и практически невозможно порой выйти на улицу. И никакого отношения к митингу против/за Губарева это отношения не имеет – делятся очевидцы.

Тем временем в Мариуполе свои заботы. Горожане кинули клич о помощи в соцсетях -  солдат на блокпостах косит простуда,  и поэтому город рискует остаться без защитников (обстрелы укреплений в местной мэрии официально опровергают).  Волонтеры  уже составили список самых необходимых лекарств, пригодится все – от леденцов от кашля, мазей и до каплей в нос и антибиотиков.