Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геращенко о митинге в Киеве: Те, кто это допустил, должны быть наказаны

Геращенко о митинге в Киеве: Те, кто это допустил, должны быть наказаны
Фото: Солдаты требовали демобилизации. Фото: ЯНСОНС Оскар

То,  что произошло в Киеве 13 октября, говорит о том, что система воинской службы и воинской обязанности в Украине нуждается в срочной реформе. Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" написал советник министра МВД Антон Геращенко.

-  По закону о воинской обязанности, военнослужащие срочники должны были отслужить 1 год. Закон также предусматривает продление срока срочной службы еще на 6 месяцев.

Итого срок службы военнослужащего - срочника не может превышать 18 месяцев.

То, что сегодня произошло с манифестациями военнослужащих говорит о том, что система воинской службы и воинской обязанности нуждается в срочной реформе, - отметил Геращенко.

По его словам, с одной стороны украинской армии нужна профессиональная армия.

- А с другой - народное ополчения по примеру швейцарского или финского, когда сотни тысяч заранее подготовленных и обученных мужчин могут встать в строй с оружием в руках за считанные часы, - уверен Геращенко.

 

 

Он также отметил, что с вопросами внутренней проверки того, "чем мыслят и чем живут военнослужащие ВСУ и Нацгвардии", должна следить военная контрразведка СБУ и сами командиры частей.

- Вопрос о том, что стало спусковым крючком для манифестаций, будет изучен. При этом еще раз хочу сделать акцент на том, что проблема возникла по причине того, что военнослужащие срочники хотели услышать, когда у них будет дембель. Срочники - это не добровольцы, которые пошли служить по зову сердца и души. Это тоже надо учитывать. Конечно этой ситуацией воспользовались спец службы РФ для того чтобы и дальше раскачивать ситуацию,  - отметил он.

Геращеко добавил, что ответ руководства Нацгвардией "должен быть быстрым и жестким".

- Те офицеры, кто это допустил, должны быть наказаны. Те рядовые военнослужащие, кто это допустил, также должны быть наказаны. А военная контрразведка СБУ должна ловить не ворон, а предвидеть подобного рода ситуации и реагировать на них заранее, - подчеркнул он.

Геращенко также предположил, что, возможно, необходимо "изымать все мобильные телефоны на период службы".

- Глядишь, дисциплина повысится, да и утечки информации не будет. Плюс ФСБ будет трудно запускать дезу в ряды наших воинов, - отметил советник министра МВД.

Напомним, ранее митинг у Администрации президента раскритиковал и командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко. 

Солдаты, ожидающие приказа о демобилизации с апреля текущего года, вышли к Администрации президента еще в понедельник, 12 октября. Митингующие разошлись лишь в понедельник, 13 октября, около 23 часов.