Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Депутаты попросили 10 миллионов на помощников

Депутаты попросили 10 миллионов на помощников
Фото: Депутатские помощники получат по три месячных оклада. Фото: news.mail.ru

В этом году все депутатские помощники получат одноразовую денежную помощь. О этом идет речь в законопроекте №5159, который вносит изменения в бюджет.

Проект внес в Раду глава бюджетного комитета Евгений Геллер. Указывает, что попросил его об этом руководитель парламентского аппарата. Пока что проект только направили на рассмотрение комитета, но вполне могут успеть вынести в зал к завтрашнему заседанию парламента.

В пояснительной записке указано, что в случае увольнения помощника из-за досрочного прекращения депутатских полномочий, помощник-консультант (из тех, что работали на постоянной основе) получает помощь в размере трехмесячной зарплаты. Средства выделяют из бюджетных поступлений, которые обычно идут на расходы парламента.

А раз Раду отправляют на досрочные выборы, то все помощники имеют право на эти выплаты. В сумме депутатам перечислят 9,9 миллионов гривен. Если учесть, что в Раде 450 нардепов, то это примерно по 22 тысячи каждому. А как он их распределит – уже его дело. Только мы живем сейчас в режиме жесткой экономии – об это не раз говорил и президент, и премьер. Говорят об урезании всех лишних расходов. Непонятно, почему нельзя внести изменения не в бюджет, а в закон о деятельности парламента и отказать помощникам-консультантам в таком приятном бонусе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удар по мажоритарщикам: первая попытка люстрации или красивый пиар

В понедельник у партий последний день, чтобы отозвать своих претендентов в нардепы и объединить усилия в пользу единой кандидатуры.

Министр МВД и одновременно кандидат в депутаты Арсен Аваков предложил пройтись катком по округам. Цель - согласовать кандидатуры, которые поддерживают все демократические силы, и не дать шанса пройти в парламент тем, кто запятнал себя работой с прежней властью. Звучит, конечно, красиво. Но на самом деле этот жест не больше чем попытка остановить поезд на подножье крутого спуска. Уже вечером 13 октября Центризбирком никого и ниоткуда снимать не будет, а значит, у политиков на переговоры остался только один день.