Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

И Ленина им мало

И Ленина им мало
Фото: Вот так и выглядят памятники уходящей эпохи. Когда-то почитаемые, а теперь - сплошной политический мусор. Фото: Олег Терещенко

На этот раз на полном серьезе предлагают запретить публичное исполнение "Интернационала" и "соединение серпа и молота". Только в музеях можно, художникам или поэтам. Остальным - никаких красных кепок и футболок, иначе признают коммунистом. А это теперь пострашнее сепаратиста. И журналистам теперь тоже с оглядкой - ни слова о Симоненко, иначе лишат регистрации издание и закроют.

Закон пока не приняли, его сегодня только выносят на повестку дня. Думается: может, когда его писали, никто не верил, что проект зайдет так далеко? Может, думали сыграть на протестных настроениях и потихоньку замять. Говорит же о чем-то то, что проект уже год в парламенте, а так и не дошел до зала заседаний. Но сейчас авторы настроены категорично - запретить старых врагов и найти новых героев.

Первые лица партии "Свобода" - Олег Тягнибок и Андрей Мохник - предлагают вместо коммунистов назначить героями бойцов УПА (все это в одном законопроекте). Их поддерживает директор Института национальной памяти, историк Владимир Вятрович:

- Надо говорить о признании УПА не просто воюющей стороной или участниками боевых действий. Надо понимать, что воины УПА - участники освободительно-партизанского движения. Это признание надо не им, а больше нам - чтобы понимать, наследником какого государства мы являемся. 

Авторы проекта объясняют желание запретить КПУ за Голодомор, и депортацию татар, и волну арестов 1930-х. Говорят, что партия Петра Симоненко - прямая наследница советских времен и должна ответить за грехи отцов.

Современные коммунисты считают все это абсурдом и не верят, что дойдет до реального запрета. Поэтому и митинга в свою защиту не готовят. 

БУДЬ В КУРСЕ

Что запретят

  • Коммунистическую идеологию во всех проявлениях - коммунизм, марксизм, ленинизм, сталинизм, троцкизм и большевизм;
  • КПУ и комсомол признают преступной организацией;
  • депутаты от КПУ всех уровней должны будут сложить мандаты;
  • запретят флаги и гербы СССР, атрибутику коммунистических организаций, объединение серпа и молота, изображения Маркса, Энгельса, Сталина;
  • все памятники коммунистам надо будет демонтировать в течение месяца;
  • газеты, которые будут рассказывать о деятельности КПУ, могут закрыть и отменить их регистрацию;
  • нельзя будет публично исполнять "Интернационал", гимн СССР и УССР (даже частично);
  • запретят агитацию в пользу КПУ на публичных мероприятиях. 

КСТАТИ

Чем еще займется парламент на итоговом голосовании

  • Даст право голоса участникам АТО - определят документы, по которым можно будет голосовать, и воинские части, где можно будет установить урны;
  • усилит ответственность за подкуп на выборах. Избирателей будут штрафовать за продажу голосов на 1700-5100 гривен;
  • дадут правоохранительным органам больше возможностей для проверок избирательных штабов;
  • обсудят местные выборы, которые готовят в "ДНР" и "ЛНР";
  • попробуют лишить неприкосновенности депутатов Владимира Олейника и Игоря Калетника. Этого требует прокуратура - за события, связанные с востоком Украины. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Прокуроров понизят рангом 

На второе чтение подготовили пакет законопроектов о борьбе с коррупцией. Главные из них определяют стратегию на три ближайших года, вводят систему уполномоченных борцов с коррупционерами, обязывают компании раскрывать фактических владельцев, вводят ответственность за финансирование терроризма и распространение оружия массового уничтожения.

- Также ждем, что в Верховной Раде проголосуют за новую редакцию законопроекта "О прокуратуре", - говорил накануне заседания премьер Арсений Яценюк. - Лишить органы прокуратуры постсоветского коррупционного элемента - функций общего надзора - нужно было 18 лет назад.

Президент Петр Порошенко и депутаты партии "Батькивщина" тоже "за". А значит, большинство голосов уже насобирали.

Главное новшество проекта - запрет прокурорам вмешиваться в гражданские дела и выполнять функции общего надзора за соблюдением законодательства. Сотрудники органов не смогут выполнять приказы своих руководителей, если они не соответствуют закону. Им запретят представлять интересы государства в сфере СМИ, общественных организаций, избирательной системы, политических партий, деятельности Кабмина, президента и депутатов.