Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мука и сахар станут еще дороже

Мука и сахар станут еще дороже
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Соль, сахар, мука, макароны и крупы могут стать роскошью для пенсионеров и "бюджетников".

Об экономической стратегии новой власти ходят разговоры с середины августа. Сначала, как Концепцию дерегуляции экономики, документ представило Минэкономики. Позже, во время своей первой большой пресс-конференции на посту президента, - лично Петр Порошенко. Он назвал эти предложения Стратегией-2020.  

В обоих случаях реформы представлялись без подробностей - только шаги и цели, к которым они ведут. А на днях в прессу просочились более подробные документы. Стало очевидно, что правительство намерено отказаться от регуляции цен на социально значимые продукты. По мнению специалистов, этот шаг граничит с потерей "остатков здравого смысла". Потому что идти на такой шаг в  условиях жесткого кризиса и войны, на фоне девальвации гривны и быстро растущей инфляции как минимум - неразумно.

"Если решение будет принято, цены на продукты (которые и без того поднялись на 15,5%) резко взлетят вверх, - уверен лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко. - А пенсионеры, малоимущие и многодетные окажутся буквально на грани голодной смерти".

По мнению политика, цинизм решения правительства заключается, видимо, в благородстве цели. Реформаторы представляют свои нововведения как инструмент поддержки отечественных предпринимателей и производителей. Тигипко считает, что украинский бизнес действительно нуждается в дерегуляции, но власть начинает не с той стороны.

"О какой дерегуляции говорит правительство, при котором количество внеплановых проверок бизнеса возросло в три раза, а сумма штрафных санкций - в 2,5 раза?" - возмущается политик на своей странице в Facebook. 

Тигипко уверен: политика решения всех проблем государства за счет граждан, которую вот уже восемь месяцев ведет правительство, не просто негуманная, она - тупиковая. Проблемы в экономике нужно решать системно: восстановить социальные стандарты, принять меры по поддержке промышленности и начать реальную борьбу с коррупцией. 

ДЕНЕЖКИ

Рост цен на продукты с начала года, %

Продукты питания в целом 15,5 %

Хлеб 18,5%

Макароны 17,2%

Мясо 26,6 %

Рыба 26,8 %

Яйца 8,1 %

Сахар 39,4 %