Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Порошенко предложил Раде сделать министром обороны Полторака

Порошенко  предложил  Раде сделать министром обороны  Полторака
Фото: Президент хочет, чтобы Минобороны возглавил командующий Нацгвардии. Фото: твиттер Порошенко

Президент Петр Порошенко предложил свою кандидатуру на должность нового министра обороны вместо уволенного 12-го октября Валерия Гелетея. На рассмотрение в Верховную Раду Порошенко внес предложение назначить  Степана Полторака. Об этом президент сообщил в своем Твиттере.

Порошенко о кандидатуре Полторака

Президент провел с кандидатом личную встречу. Порошенко отметил, что  командующий Нацгвардии генерал-полковник Степан Полторак пользуется авторитетом и имеет высокие организационные способности.

- Для меня основной была ваша профессиональная и патриотическая позиция, порядочность, решительные шагипо созданию практически с нуля системы Национальной гвардии, дисциплина в войсках, твердый боевой дух, - рассказал Порошенко, обращаясь к Полтораку. 

Президент остановился на кандидатуре Полторака, поскольку тот пользуется авторитетом у самих военных. Глава государства убедился в правильности своего выбора, пообщавшись с генералами, простыми бойцами, сообщает пресс-служба президента.

Новые задачи Минобороны

Порошенко подчеркнул, что перед  новым министром обороны встанут  новые задачи, поскольку украинская армия на сегодняшний день в абсолютно новых условиях.

- Мы реализуем мирный план, строим мощную, глубокую оборону Украины, перестраиваем системы обеспечения и логистики войск. На кардинально новом уровне ставятся вопросы международного сотрудничества, включая военно-техническое и военное с нашими партнерами из ЕС, США и других стран мира, - отметил Порошенко.

Степан Полторак на встрече с президентом пообещал сделать все возможное для укрепления украинской армии и признался президенту, что возглавить ВСУ в такое сложное время для него честь.

- Сильная армия – гарант мира, и я сделаю все возможное для того, чтобы наша армия действительно была крепкой, быстрой, продуктивной, подготовленной и технически оснащенной, - заявил Полторак.

Принять кандидатуру от Порошенко Рада должна будет на заседании 14-го октября во вторник. Кроме того, президент заявил, что вечером на совещании с руководителями депутатских фракций и групп, будет настаивать на принятии Радой предложенного им закона об антикоррупционном бюро  и принятии пакета антикоррупционных законов.

СПРАВКА "КП"

Степан Полторак – родился в 1965 году. На военной службе с 1983 года. Украинский военный деятель, командующий Нацгвардии Украины, бывший командующий Внутренних войск МВД Украины, генерал-полковник.

В ТЕМУ

Порошенко уволил министра обороны Гелетея

12 октября президент Украины Петр Порошенко уволил министра обороны Валерия Гелетея. Рапорт об увольнении Гелетей написал сам. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

- Петр Порошенко отметил, что намерен уже завтра внести в Парламент представление на назначение нового Министра обороны Украины. Президент выразил надежду, что его предложение будет поддержано 14 октября на сессии Верховной Рады, - сказано в сообщении.

Новости по теме: Минобороны Петр Порошенко