Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Противники демократов в Гонконге выразили акции протест: "Дайте пройти!"

Противники демократов в Гонконге выразили акции протест:
Фото: Полицейский пытается удержать несогласного с акцией демократов, понедельник, 13 октября. Фото: REUTERS

В третью неделю протестов в понедельник, 13 октября, в центре Гонконга несколько сот людей собрались в центре с требованием к демократически настроенным пикетчикам освободить улицы. Их отделяет от активистов полицейский кордон. "Протестующие против протеста" назвали акцию "Occupy Central" незаконной. 

Как сообщили в агентстве AP, среди недовольных преимущественно представители рабочих профессий, "синие воротнички" - работники общественного транспорта, таксисты. Они ударяли по клаксонам автомобилей, создавая сильный шум. Выкрикивали: "Освободите дорогу!"

Противостояние происходит на главной автомагистрали, соединяющей окрестности района Адмиралтейства с набережной залива Виктории. Как отмечает агентство, протестуют люди старшего возраста. Это разительный контраст с "демократами", - преимущественно, студентами в возрасте до 30 лет. 

Последние не сдаются. Несколько человек одели маски и готовы были ввязаться в потасовку, да вовремя подоспела полиция. 

Один из протестующих по имени Алекс Квок продемонстрировал на запястье шрам. По его словам, это произошло из-за драки с представителями криминальных "триад" - местной разновидности мафии. 

Акции протеста в Гонконге начались 26 сентября. На улицы вышли недовольные законом о выборах мэра города в 2017 году, которые, по их убеждению, представляют пародию на демократию - кандидатов на пост градоначальника выдвигает Пекин. Они добиваются свободных демократических выборов и отставки главы администрации Гонконга Ляна Чжэньиня. 28 сентября акция протеста расширила число сторонников до 10 тысяч. Это произошло после применения полицией слезоточивого газа против демонстрантов. В качестве защиты участники использовали зонтики. Отсюда и название - "Революция зонтиков".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Гонконге полиция начала разбирать баррикады

В районе адмиралтейства, где располагаются резиденция градоначальника и его администрация, десятки протестующих студентов столкнулись с полицией. Баррикады были возведены в центре города в ходе двухнедельных акций протеста.