Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новое правительство Бельгии присягнуло в королевском дворце

Новое правительство Бельгии присягнуло в королевском дворце
Фото: В Бельгии теперь официально новое правительство. Фото: ria.ru

Бельгийское правительство принесло присягу своему народу. Торжественная церемония в Брюсселе не только прошла в королевском дворце, но и под предводительством короля Филиппа, сообщает УНН со ссылкой на "5 канал".

Главой нового кабмина стал 38-летний франкоязычный либерал Шарль Мишель. Если брать правительства предыдущих полутора веков, то он самый молодой глава. Мишель получил поддержку от коалиции, состоящей из четырех партий, частности сепаратистской "Новый Фламандский альянс".Представители этой партии впервые поучили кабминовские портфели.

Новое правительство Бельгии  - долго вымученное, его сформировали за четыре месяца после выборов в парламент. Так, к примеру, предыдущий состав бельгийцы "организовали" на 541 день.

Как выбирали правительство

Хорошего премьера должно быть много: правительство Бельгии могла возглавить "железная Мэгги"

Мэгги де Блок, также известная как "железная Мэгги", была одной из главных кандидатов на должность премьер-министра Бельгии.

Прозвище, кстати, госсекретарь по вопросам социальной интеграции и миграции, получила за жесткую позицию в подопечной ей сфере, пишет издание The Telegraph.

 

Новости по теме: Бельгия парламент