Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове Порошенко встретили танками и заминированным метро

В Харькове Порошенко встретили танками и заминированным метро
Фото: Порошенко сказал спасибо работникам завода им. Малышева. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

С утра в окрестностях харьковского завода им. Малышева наводили порядок. Готовясь к визиту президента, дворники усиленно подметали желтую листву. О том, что в городе важный гость, можно было судить и по количеству милиции на подходах к предприятию.

Пока на заводе ждали главнокомандующего, телефонные террористы времени даром не теряли. В 12.20 в милицию позвонил неизвестный и сообщил, что ближайшая к предприятию станция метро "завод им. Малышева" заминирована. Накануне визита харьковчане шутили между собой - заминируют или нет. Дело в том, что за последние пару месяцев эту станцию особенно полюбили телефонные террористы Сообщений о ее "заминировании" за это время поступило не меньше десяти. Шутника, из-за которого приходится поднимать на ноги экстренные службы города, так и не поймали. Ничего подозрительного не нашли силовики и в этот раз.

Перед визитом президента на завод заминировали ближайшую станцию метро.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

На заводе к приезду президента устроили мини-выставку. Лучшие образцы техники выстроили перед цехом, в котором собирают танки и бронетранспортеры. Гордость заводчан - танк "Оплот" показали Петру Порошенко в действии.

- Это самая современная техника производства Украины. Основное его преимущество - наличие панорамного прицела со встроенным тепловизором  командира. Дополнительный тепловизор есть у наводчика. Машина может вести спокойно ночной бой, дальность поражения цели - до 5 километров. Кроме того, "Оплот" - это самая защищенная машина в мире, на ней установлена динамическая система "Дуплет", которая позволяет защитить танк от снарядов тандемного действия (снаряды, которые подрывают активную защиту танка, а после нее уничтожает броню машины), - рассказал гендиректор завода им. Малышева Николай Белов.

Заводчане показали президенту лучшие образцы техники.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин


Заводчане говорят, что конкуренты наших "Оплотов" по уровню оснащенности и защиты - американские танки "Абрамс" и немецкие "Леопарды".

После осмотра бронетехники во дворе завода президент пошел в цех. По каждой из машин Петр Порошенко задавал вопросы инженеру конструкторского бюро, который сопровождал президента во время экскурсии.

Сперва главнокомандующий осмотрел танки и БТР во дворе завода, потом пошел в цех.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

- Что скажете по вопросам, которые задавал президент?

- Чувствуется, что он профессионал и сведущий человек, - отвечает гендиректор завода.

После осмотра строящихся танков в цеху президент минут десять пообщался с народом.

- Хоть сейчас и не модно говорить про трудовой подвиг, но именно это вы делаете. Спасибо, что вы не растеряли главную ценность завода - трудовой коллектив и работаете на укрепление обороноспособности. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Сегодня для оснащения армии многое делают все - каждый на своем месте. Волонтеры делают очень важное дело - возят бойцам еду и термобелье, но танки И БТР-4 волонтеры не привезут, это - ваш вклад, - отметил Петр Порошенко.

После отъезда Порошенко идем общаться с заводчанами и мы.

- Почему не задавали вопросы президенту?

- А что спрашивать? Он все и так сказал, - разводит руками замначальника цеха Владимир Михайлович. - И сказал все правильно.

- Так есть же задолженность по зарплате...

- Сегодня есть, завтра не будет, - улыбается мужчина.

Долги по зарплате до последнего времени на заводе им. Малышева были космического масштаба - 20 миллионов гривен. С конца августа рабочим выплатили большую часть этих денег, сейчас людям остались должны 5 миллионов. Главное, говорят рабочие, что есть заказ от Минобороны. Сейчас предприятие работает в три смены. В ноябре завод выпустит большую партию БТР и танков. О каком количестве машин идет речь - не хотят озвучивать ни представители Укроборонпрома, ни танкостроители.