Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

В Минске ликвидировали Евразийский союз

В Минске ликвидировали Евразийский союз
Фото: Лукашенко подписал договор. Фото: БЕЛТА

10 октября в Минске был подписан договор о прекращении деятельности Евразийского союза. Об этом сообщила БЕЛТА.

По словам президента Беларуси Александра Лукашенко, Евразийский союз достойно выполнил свою роль.

- Самое главное, что ЕврАзЭС явилось фундаментом для создания Таможенного союза и Единого экономического пространства, которые, в свою очередь, заложили основы будущего Евразийского экономического союза. Поэтому сегодняшние решения об изменении формата нашего взаимодействия - это адекватное отражение современных тенденций интеграции на постсоветском пространстве, - отметил Лукашенко.

Ситуацию прокомментировал и президент России Владимир Путин.

- Ничто из богатого наследия ЕврАзЭС не должно быть утеряно. Продолжится реализация большей части соглашений и других документов, заключенных в рамках Сообщества. Важен и практический опыт, накопленный руководящими структурами ЕврАзЭС. Его следует задействовать в работе Евразийской экономической комиссии, - отметил российский президент.

СПРАВКА "КП"

Евразийский Союз - название конфедеративного союза государств с единым политическим, экономическим, военным, таможенным, гуманитарным и культурным пространством. Часто в СМИ "Евразийским Союзом" сокращенно называют термин Евразийский экономический союз (ЕАЭС), но эти проекты различны по степени интеграции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кыргызстану пообещали 1,2 миллиарда долларов на адаптацию к Таможенному союзу

Россия и Кыргызстану создадут фонд в 1,2 миллиарда долларов для адаптации экономики при ее вступлении в Таможенный союз. По словам министра экономики страны Темира Сариева, уставной капитал составит 500 миллионов долларов.