Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВД предложило Раде ужесточить наказание за продажу голосов на выборах

МВД предложило Раде ужесточить наказание за продажу голосов на выборах
Фото: За продажу голоса на выборах - будут штрафовать. Фото: www.izmailonline.com

Советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что в министерстве надеются на принятие Радой закона об ужесточении ответственности избирателям за продажу голосов на выборах.

Законопроект разработали в МВД еще весной этого года. Согласно ему те, кто продает свой голос на выборах и берет деньги за поддержку определенного кандидата (так же как и те, кто его покупает) должны нести наказание. Рассмотреть его Рада должна 14-го октября.

- Мы взяли европейскую практику, … где существует уголовное наказание за то, что избиратель готов продавать свой голос. Мы предложили такую ответственность в достаточно щадящем варианте. Это уголовная ответственность в виде штрафа от 3100 до 5400 гривен, - подчеркнул советник главы МВД на брифинге в пятницу в Киеве, передает Интерфакс.

Геращенко выразил надежду, что если Рада поддержит законопроект еще до парламентских выборов, то он сможет начать действовать перед выборами 2014 и сократит количество нарушений.

В ТЕМУ

Порошенко: Рада должна принять закон, чтобы военные из зоны АТО могли проголосовать

Петр Порошенко на совещании с премьером Арсением Яценюком, спикером Верховной Рады Александром Турчиновым и главой ЦИКа Михаилом Охендовским перед заседанием Рады 14-го октября, попросил депутатов проголосовать за антикоррупционные законы. Президент призвал парламентариев поддержать проект закона № 4531а, который позволит солдатам из зоны АТО проголосовать на выборах 2014.

Военнослужащие, как рядовые, так и начальники, воюющие в Донецкой и Луганской областях, смогут проголосовать на обычных избирательных участках. Для этого командирам подразделений надо внести солдат в уточненные избирательные списки.