Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Защитник донецкого аэропорта: "По утрам приезжает бульдозер, роет яму и сгребает туда трупы"

Защитник донецкого аэропорта:
Фото: На обороне донецкого аэропорта харьковчанин провел два месяца. Фото: личный архив Александра Сергеева

"Лезли, как зомби"

В мирной жизни 26-летний харьковчанин Александр Сергеев работал на ракетно-космическом предприятии. В армии Саша не служил, но как только объявили  мобилизацию, сам пришел в райвоенкомат. Было это еще в марте. В зону АТО Александра отправили летом в составе 93-й Харьковской отдельной механизированной бригады. В донецком аэропорту пулеметчик Сергеев был два месяца, после ранения лежал в днепропетровском госпитале, до конца следующей недели у Саши отпуск, потом – снова в Донецк.

В донецком аэропорту пулеметчик Сергеев был два месяца. Фото: личный архив Александра Сергеева

К прозвищу "киборг" Саша относится снисходительно, отшучивается, мол, у меня еще две запасные головы есть.

- Мои родители до сих пор не знают, где я был, они думают, что под Киевом служу, - признается Александр. – Наверное, они меня поймут, когда все прояснится. Жена, конечно, в курсе. У нас трехлетняя дочь.

В армии Саша не служил, но как только началась мобилизация - пошел в военкомат. Фото: личный архив Александра Сергеева.

В конце июля его подразделение сменило в донецком аэропорту десантников, призванных еще в марте. Сначала со снабжением все было нормально: еду, боеприпасы, воду возили колоннами. Перебои начались, когда украинские позиции стали ежедневно обстреливать из минометов, артиллерии и "Градов". Позже пошла вражеская пехота.

- Они тупо лезли на нас, как зомби какие-то, - вспоминает Cаша. – Движется, скажем, по полю 60 человек: кто ползет, кто в полный рост, а их расстреливают из стрелкового и тяжелого оружия. Приезжают на танке, постреляют и вылезают покурить прямо на поле боя. Из гранатометов их расстреливали. Утром приезжает бульдозер, роет яму и сгребает туда трупы вместе с оружием. По моим подсчетам, тысячи полторы нападавших было убито еще тогда, когда у нас потерь не было. Лезли, как зомби, - наркоманы, уголовники все в татуировках, наемники... Они, похоже, даже не понимают, что сражаются с регулярной украинской армией.

"Башня управления полетами уже качается на ветру"

Оружия, по словам Александра, у противника навалом: разный калибр и разное качество – все российское. При желании можно найти что угодно и сколько угодно. Чем и пользовались украинские военные.

Дюти фри - все, что от него осталось. Фото: личный архив Александра Сергеева

- Я использовал для своего РПК-74 (пулемет. - Авт.) трофейные патроны калибра 5,45 с титановым сердечником. Пробивает бронежилет четвертого класса, - рассказывает боец. - Когда у тебя пулемет, чувствуешь его силу и заряжаешься его энергией. Был бы автомат, меня бы уже, наверное, не было. Хотя врукопашную тоже ходить приходилось.

Вместо воды солдаты мыли голову коньяком по 900 евро. Фото: личный архив Александра Сергеева

В ходе ожесточенных боев инфраструктуру аэропорта полностью разрушили, башня аэропорта (Центр управления полетами), по словам Александра, уже качается на ветру. При этом взлетно-посадочная полоса оставалась относительно уцелевшей. По мнению военных, для врага этот объект важен возможностью доставлять в эпицентр противостояния на Донбассе вооружение, технику и живую силу.

В ТЕМУ

Мылись коньяком из дьюти-фри

В зоне боевых действий у Александра Сергеева был "сухой закон". Еще по дороге на войну он пообещал товарищу не употреблять спиртного, чтобы не подвести его в самый ответственный момент. Выдержал. Хотя соблазны были.

- Когда мы туда приехали, то увидели огромные склады "дюти фри" с водкой, коньяками, винами и шампанским, - улыбается "киборг". – Воды не было, поэтому брился и мыл голову элитным коньяком стоимостью 900 евро. Чувствовал себя аристократом заоблачной высоты.