Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За сдачу БТРов врагу ответит краматорский подполковник милиции

За сдачу БТРов врагу ответит краматорский подполковник милиции
Фото: Александр Ковтун следил за порядком в мятежном Краматорске. Фото: Любовь СИДОРЕНКО.

Пятидесятилетний подполковник Александр Ковтун может остаться в тюрьме до конца своих дней. Якобы он и его подчиненные не просто бездействовали, а, наоборот, приняли живое участие в захвате бронетехники и оружия в Краматорске. Напомним, 16 апреля в город вошли две колонны украинских десантников. Дорогу им перегородили местные жители и силы "ДНР". В одной колонне подчинились: сдали оружие и БМП. Солдаты же второй колоны сделали вид, что подчиняются, но оружия не отдали, а потом за городом просто уехали от противника. 

Городские милиционеры, в частности и Александр Ковтун, присутствовали при этих событиях.

- Это был просто дурдом! По улицам едут броневики, ходят вооруженные люди, в небе самолеты. Люди бросались на БМД и БМП, чтоб остановить их… - делился с друзьями впечатлениями милиционер.

Дальше события развивались еще страшнее - началась настоящая война. 

- Горотдел не работал, суд, прокуратура - тоже. Краматорск был под контролем "ДНР", постоянно обстреливался. Много людей уехало, в том числе и милиционеров. А мой муж остался, вместе с ним еще человек 30. Вот они и ездили по разным вызовам по всему городу. Ему тогда очень тяжело было. Когда все поутихло, ему даже спасибо никто не сказал, - вздыхает Вера, жена Александра Ковтуна.

Жители поселка Пчелкино преградили дорогу технике, движущейся на аэродром. Фото: gettyimages

Спустя два месяца после освобождения МВД начало глобальную чистку кадров. В Донецкой и Луганских областях было уволено более 4000 сотрудников МВД. Причем около 2,5 тысячи по собственному желанию. Остальные, как рассказали "Комсомолке" в МВД Украины, по "негативным моментам". Возможно, эти люди тоже рискуют, как и Ковтун, оказаться на скамье подсудимых.

20 сентября, когда Александр Иванович с сыном были на авторынке, его задержали. С укладыванием лицом в пол и наручниками. Затем отвезли в Харьковское СИЗО, где на следующий день объявили о подозрении в преступлении по статьям "Посягательство на территориальную целостность", "Террористический акт", "Угон или захват железнодорожного подвижного состава, воздушного, морского или речного судна" и другим. 

- Если следовать обвинениям, то получается, что он сам останавливал БТР, угрожал солдатам, отнимал у них автоматы и, размахивая флагами "ДНР" и России, ехал на захваченной технике. В интернете есть видео, но ни на одном Саши нет, - утверждают родственники задержанного.

Если вину милиционера докажут, ему грозит от пятнадцати лет до пожизненного заключения.

Комментарий эксперта

Он обязан был выполнять служебный долг

Эдуард БАГИРОВ, правозащитник:

- Приехав на место событий, начальник отделения милиции должен был выполнять свои служебные обязанности. Во-первых, потребовать у "дэнээровцев", которые приехали туда с оружием, документы на его ношение. Если их не было, нужно принимать соответствующие меры. Не сделал этого - значит, не выполнил своих профессиональных действий. 

Во-вторых, он должен в любой ситуации выполнять приказы начальства. Если начальник милиции не знал, что делать, - надо было спросить у вышестоящего руководства и опять же следовать указаниям. Если по какой-то причине не дали, не было возможности и не смог справиться с ситуацией, необходимо писать рапорт. Это вполне нормально. Тогда вся ответственность с него снялась бы. А так он должен отвечать за ненадлежащее выполнение своих профессиональных обязательств по всей строгости закона. Служебный долг есть служебный долг. 

Цифры 

Донецкая область 

Уволены 2919 сотрудников: 

  • 1479 - по негативным мотивам (нарушение присяги, дискредитация).
  • 1440 - по собственному желанию.

Луганская область

Уволены 1491 сотрудник: 

  • 473 - по негативным мотивам.
  • 1018 - по собственному желанию.

Из общего количества милиционеров по двум областям уволены 20% сотрудников.