Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: антикоррупционные законы приняли специально перед выборами

Эксперт: антикоррупционные законы приняли специально перед выборами
Фото: Рада приняла антикоррупционные законы

Лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что антикоррупционные законы принимались исключительно под парламентские выборы.

- Хочу напомнить, что и первые указы Кучмы и Януковича были направлены именно на борьбу с коррупцией. Но спустя непродолжительное время об этих благородных порывах забывалось, и коррупция продолжала свое победное шествие, - заявил Симоненко.

По его словам, голосование в парламенте состоялось именно в день приезда в Киев помощника госсекретаря США Виктории Нуланд не случайно.

- Проще говоря, госпожа Нуланд прибыла в Киев удостовериться, что дела в Украине идут согласно предписаниями Вашингтона. И по расчетам стратегов с Банковой, принятие "антикоррупционных законов" должно было произвести на Нуланд благоприятное впечатление. Необходимо было подтверждение, что Порошенко контролирует ситуацию и парламент выполняет все пожелания "вашингтонского обкома", - добавил Симоненко.

Также он отметил, что в проголосованных  законопроектах не прописан детальный механизм их реализации.

- Не ясно, кто и каким образом будет бороться с коррупцией в Украине. Поэтому есть весьма большая вероятность того, что эти антикоррупционные законы попросту "зависнут" и никто их не будет реализовывать, - подытожил Симоненко.

КАК ПРИНИМАЛИ

Несмотря на прохладную погоду в Верховной Раде во вторник, 7 октября, будет жарко: депутаты на внеочередном заседании намерены рассмотреть пакет антикоррупционных законопроектов, подготовленных президентом и правительством Украины.