Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В развале армии подозревают восемь экс-министров обороны

В развале армии подозревают восемь экс-министров обороны
Фото: Матиос рассказал об уголовном производстве против бывших министров обороны. Фото: УНИАН

Восемь бывших министров обороны пройдут проверку. Военная прокуратура выяснит, причастны ли они к развалу армии. Главный военный прокурор - заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Матиос заявил, что Военная прокуратура уже начала уголовное производство, передает УНИАН.

Матиос рассказал, что за последнее десятилетие, особенно за последние четыре года, в законодательные акты было внесено 600 изменений. Эти изменения фактически разрушили целостную систему и функционирование ВСУ, подорвали обороноспособность страны. А служебные лица руководящего состава ненадлежащим образом выполняли служебные обязанности, что привело к плачевным последствиям:

- На момент аннексии Крыма у нас на бумаге было шесть бригад, из которых, в конце концов, удалось собрать 400 человек, - рассказал Матиос на пресс-конференции во вторник.

Предметом расследования и "лицами расследования действия или бездействия", по словам Матиоса, являются министры обороны Владимир Шкидченко, нынешние нардепы Евгений Марчук и Анатолий Гриценко, который баллотируется в Раду, Александр Кузьмук,  Юрий Ехануров, Михаил Ежель. Среди названных Дмитрий Соломатин и Павел Лебедев, пропавшие после побега экс-президента Виктора Януковича. Также проверку пройдут начальники Генштаба ВСУ Петр Шуляк, Александр Затынайко, Сергей Кириченко, Ивана Свида, Григория Педченко, Владимира Замана.

КУЗЬМУК: ПОДДЕРЖИВАЮ ПРОКУРАТУРУ

"Комсомольская правда в Украине" дозвонилась нескольким фигурантам дела, в частности Александру Кузьмуку и Анатолию Гриценко. Оба бывших министра не против возбуждения дела и заявляют, что их деятельность к развалу армии привести не могла.

- Как прокомментирую? Просто взяли и перечислили все фамилии бывших министров обороны. У меня есть официальное письмо из МВД, что ни в  каких уголовных делах не замешан. Поддерживаю прокуратуру, что проводит такое расследование, - рассказал Александр Кузьмук, дважды возглавлявший Минобороны - с 1996 по 2001, и с сентября 2004 по февраль 2005.

ГРИЦЕНКО: ЗАВЕЛИ - НА ЗДОРОВЬЕ

Лидер партии "Громадянська позиція" Анатолий Гриценко, баллотирующийся в Раду, настроен категоричнее.

- Завели – на здоровье! Когда я работал министром, все силы были направлены на боевую подготовку и это зафиксировано. Я бы посоветовал Матиосу возбудить уголовное дело на исполняющего тогда обязанности главнокомандующего Турчинова за сдачу Крыма. Он только на 40-й день назначил руководителя АТО. Там все очевидно и ничего расследовать не надо, - заявил Гриценко.

Гриценко – восьмой министр обороны, руководил ведомством с 2005 по 2007 годы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коваль предложил свою кандидатуру на место главы Госпогранслужбы

6 октября президент Украины Петр Порошенко уволил главу Госпогранслужбы Николая Литвина, который руководил ведомством с 2003 года. В свою очередь, экс-глава Минобороны, а ныне заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль тут же предложил свою кандидатуру на место главного пограничника Украины. Об этом сообщил Интерфакс.

На вопрос журналистов о том, согласится ли он возглавить Госпогранслужбу, Коваль ответил: "Однозначно".

Новости по теме: Генштаб ВСУ Минобороны