Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Заседание Верховной Рады: депутаты воюют с коррупцией

Заседание Верховной Рады: депутаты воюют с коррупцией
Фото: Депутаты рассматривают антикоррупционные законопроекты. Фото: Оскар ЯНСОНС

Несмотря на прохладную погоду в Верховной Раде во вторник, 7 октября, будет жарко: депутаты на внеочередном заседании намерены рассмотреть пакет антикоррупционных законопроектов, подготовленных президентом и правительством Украины.

13.17. Спикер закрыл заседание Верховной Рады.

13.14. Рада не может проголосовать за законопроект 5049 - про возвращение к рассмотрению проекта Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно финансовых векселей Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Турчинов пообещал вернуться к вопросу защиты вкладчиков 14-го октября.

13.06. Депутаты вернулись к голосованию за проект закона №5055. Он гарантирует, что любой украинец сможет получить вложенные в банк свои 200 тысяч гривен. Решение приняли 226 голосами.

12.54. Нардепы проголосовали 236 голосами "за" временное изменение админграниц Луганской области в установлении границ Новоайдарского и Славяносербского районов. Таким же количеством голосов поддержали и установление границ Перевальского и Попаснянского районов. В настоящее время в области ряд райцентров находится на территории, подконтрольной "ЛНР", а другие населенные пункты района - на территории, подконтрольной украинской власти. Постановления урегулируют вопросы административно-территориального устройства.

12.51. На трибуне выступает губернатор Луганщины Геннадий Москаль: "Нет денег на питание, на лекарства для больных. Мы подготовили толерантно разграничение земель, которые переходят под руководство тех райсоветов, где работают казначейства. За него надо проголосовать". 

12.48. Проект закона №5055 о внесении изменения в статью 23-1 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 год" (относительно финансовых векселей Фонда гарантирования вкладов физических лиц) не проголосовали. Всего 215 "за". 

12.34. В Раде проголосовали относительно усовершенствования налогообложения инвестиционной деятельности. Проголосовал 231 депутат. Решение принято.

12.21. Турчинов: "Те, кто украл, должен сидеть. Все украденное надо вернуть в страну." Голосование за законопроект поставили в четвертый раз. 253 проголосовали "за". Решение приняли в целом с поправками профильного комитета с четвертого раза.

12.19. Шуфрич: "Давайте будем мужиками! Те, кто не голосуют, хотят сбежать из Украины".

12.18. Депутаты голосуют в третий раз. "За" - 222. Решение не принято.

12.12. Нардепы проголосовали. "За" - 217 голосов, решение не принято. Турчинов пригрозил напечатать фамилии не голосовавших нанрдепов в СМИ.

12.10. Голосование "О внесении изменений в уголовный и Уголовный процессуальный кодексов Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления" провалили - всего 216 голосов "за". Турчинов попросил всех вернуться на места и проголосовать за этот принципиально важный законопроект. Он позволит судить преступников заочно.

12.03. На перерыв Рада не пойдет. Турчинов отметил, что "в буфете мы всегда теряем депутатов".

11.59. Голосование за основу законопроекта о противодействии отмыванию грязных средств, полученных преступных путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового поражения. 243 "за".

11.56. Закон приняли только за основу. 247 голосов "за". Во втором чтении его рассмотрят 14-го октября.

11.55. Депутаты приступили к голосованию за законопроект 5114 о борьбе с фиктивными владельцами компаний и оффшорами. Если примут, Минюст обещает открыть имущественные реестры уже через месяц.

11.40. Петренко презентует закон о конечных выгодополучателях. Он предполагает открытие информации о собственниках имущества. Цель законопроекта - установление механизма решения проблемы выявления физического лица - конечного выгодополучателя юридических лиц, а также свободного доступа к Государственному реестру вещных прав на недвижимое имущество. 

11.39. Закон о противодействии коррупции принят в первом чтении. "За" - 263.

11.37. Турчинов зазывает депутатов: "Коллеги, коллеги, прошу, заходите в зал. Заходите для голосования. коллеги, давайте не играться! Не срывайте принятие законов. Голосуем за закон в первом чтении".

11.35. Шуфрич выступает за то, чтобы 14-го октября рассмотрели законопроекты о помощи пенсионерам - проиндексировать пенсии и вернуть женщинам пенсионный возраст.

11.33. В Раде с места выступает ранее "люстрированный" нардеп Виталий Журавский. Активисты недавно выбросили депутата в мусорный бак, после чего он начал активно ратовать за люстрацию. 

11.28. Турчинов попросил, чтобы депутаты "следили за товарищами из своих фракций и не давали бы им уходить из зала".

11.27. Чумак: "Руководить антикоррупционной комиссией будут пять человек".

11.24. Николай Рудковский предлагает свой вариант закона. Он предлагает, чтобы правительство вносило кандидатуру руководителя, а Верховная Рада ее одобряла бы.

11.22. Министр юстиции Павел Петренко презентует с трибуны законопроект о противодействии коррупции. По его словам, это своего рода антикоррупционный кодекс. 

11.21. Вопросы будут обсуждать по сокращенной процедуре.

11.18. Голосуют за закон об основах антикоррупционной политики. "За" проголосовали 256 нардепов.

11.16. Министр юстиции Павел Петренко перед голосованием за закон представляет антикоррупционную стратегию. 

11. 14. Приняли за основу законопроект о системе уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции. 278 проголосовали "за". Решение принято

11.12. Турчинов объявил голосование. Спикер призвал депутатов "прекратить ходить по залу"

11.10. Яценюк рассказал, что готовили антикоррупционный пакет 5 месяцев вместе с американскими и европейскими специалистами.

11.05. Премьер Арсений Яценюк пришел, чтобы убедить депутатов проголосовать. Говорит, что с коррупцией надо бороться в первую очередь среди руководителей первой цепочки: премьеры, министры, руководители областей и департаментов. Первый и главный способ поймать коррупционера: декларация о расходах.

10.45. Сергей Пашинский отстаивал создание Антикоррупционного бюро. Многие в зале ратуют за то, чтобы борьбой с коррупцией занимались специальные следователи. Возможно, потребуется доработать предлагаемые законопроекты.

10.40. Спикер Александр Турчинов пообещал опубликовать все результаты голосования в "Голосе Украины" - чтобы лишних вопросов не было.

- Будут обнародованы все результаты голосования по пакету антикоррупционных законопроектов: кто "за", кто "против", кто "воздержался", - сказал Турчинов.

Он же озвучил количество народных депутатов, присутствующих в зале: "Батькивщина" – 61, Партия регионов - 25, УДАР - 40, "Экономическое развитие" - 10, "За мир и стабильность" - 9, Суверенная европейская Украина - 24, "Свобода" - 35, внефракционных - 28. Итого: 197.

10.30. Несмотря на то, что зарегистрировалось 232 депутата, в первом же голосовании объявились еще 18 человек.

10.25. Шуфрич на трибуне выступал с повязкой на глазу.

Шуфрич на трибуне выступал с повязкой на глазу.
Фото: ЛЮКОВ Максим

10.15 Виктор Чумак: "В тендерных закупках коррупция - три бюджета обороны и десять бюджетов образования". 

10.00. Спикер ВР Александр Турчинов открыл заседание. Зарегистрировались 232 депутата.

9.45. Под Радой проходят сразу три митинга. Активисты требуют принятия пакета антикоррупционных законов, очищения власти и принятия законов, которые бы определяли права переселенцев. Если депутаты не прислушаются к митингующим, то их забросают помидорами. 

Повестка дня

В повестке дня - рассмотрение законопроектов "Об основах государственной антикоррупционной политики в Украине (Антикоррупционная стратегия) на 2014-2017 годы" (регистрационный номер 4284а), "О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции" (регистрационный номер 5085), "О предотвращении коррупции" (№5113), "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодополучателей юридических лиц и публичных деятелей" (№ 5114), "О внесении изменений в уголовный и Уголовный процессуальный кодексов Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления". А также два закона губернатора Луганщины Москаля об изменении административных границ Луганской области.

Депутаты также планируют принять Антикоррупционную стратегию, которую они обсудили на пленарном заседании 16-го сентября. Парламентарии также попытаются включить в повестку дня законопроекты "О системе специальных уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции" и "Об антикоррупционной службе".

По замыслу разработчиков, законопроекты должны  очистить власть от взяточников. Делают это депутаты и правительство не совсем по доброй воле. Дело в том, что на принятии антикоррупционного законодательства настаивает Международный валютный фонд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Учитесь, политики: где на планете победили коррупцию

Пока парламентарии только спорят, какими должны быть украинские методы борьбы с коррупцией, "КП в Украине" изучила мировой опыт. Согласно рейтингу Transparency International - 2013 в пятерку стран, в которых нет коррупции, входят: Дания, Новая Зеландия, Финляндия, Швеция и Сингапур. Украина в этом рейтинге лишь на 144-м месте.