Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

На здоровье не экономят?

На здоровье не экономят?
Фото: Из 2,2 миллиарда гривен, запланированных на закупку лекарств в 2014 году, освоено только 25% этой суммы. Фото: Thinkstock

2,2 миллиарда гривен - ровно столько собирался потратить Мин-здрав на приобретение медикаментов по всем программам в 2014 году. Год скоро заканчивается, а освоено только 25% этой суммы. Ситуация парадоксальная для Украины: чаще всего на госпрограммы денег не хватает. А тут все с точностью до наоборот. Причину такой "экономности" Минздрава попробует установить Генеральная прокуратура: правительство намерено обратиться в ГПУ по поводу бездеятельности отстраненного министра Мусия и его бывшего зама Салютина, курировавшего тендеры. 

В регистрации отказать

Эксперты констатируют, что впервые за всю историю существования независимой Украины чиновники Минздрава сорвали 73% тендерных закупок лекарств по 18 государственным программам. Особенно критичная ситуация с лекарствами для инфицированных ВИЧ и гепатитом С, онкобольных, больных туберкулезом и диабетом. Пострадала и программа вакцинации - к примеру, вакцину БЦЖ в некоторых родильных домах не видели уже полгода. 

БЦЖ вводится младенцам на 3-5-й день жизни. Но вакцины нет, несмотря на то, что в Украине официально эпидемия туберкулеза. В нашей стране вакцинировали препаратом российского производства. Но сейчас он под запретом: отечественное законодательство не разрешает использовать вакцину, так как она не перерегистрирована согласно стандартам GMP. 

В правительстве решение проблемы переложили на парламент - общественный совет при Мин-здраве попросил депутатов внести изменения в Закон Украины "О лекарственных средствах" и дать возможность использовать те российские вакцины, которые остались на складах. 

Но и это не гарантирует, что вакцина будет доступна: если ее разрешат поставлять в Украину, в родильные дома препарат попадет не раньше чем через 8 месяцев: 4 месяца занимает производство, 1 месяц - поставка, 3 месяца уходит на контроль качества. 

- Из-за срыва вакцинопрофилактики в зоне риска оказались здоровые дети - ведь только 40% детей в возрасте до года были привиты от туберкулеза, - комментирует ситуацию народный депутат, заместитель главы "Сильной Украины" Светлана Фабрикант. - Всего же вследствие непрофессиональной политики Мин-

здрава напрямую пострадало около 16 миллионов украинцев, которые в той или иной мере зависят от государственных медпрограмм. 

Она также напомнила: несмотря на то что вакцин нет, Министерство здравоохранения выдало разъяснение, согласно которому непривитые (независимо от причин) дети могут посещать детские сады и школы только при наличии вывода лечебно-консультационной комиссии лечебно-профилактического учреждения государственной формы собственности, в котором сказано, что ребенок здоров и может посещать коллектив. 

- Это требование приведет к очередному всплеску коррупции, ведь родители непривитых детей столкнутся с необходимостью получить эти медвыводы быстро, - убеждена Светлана Фабрикант. 

В связи с этим в партии призвали вынести вопрос со срывом вакцинопрофилактики на рассмотрение заседания СНБО и упростить тендерные процедуры на этот год.

- Вопрос должен быть решен немедленно! Из-за безответственности КМУ вместе с экономическим и социальным кризисом реальностью могут стать и эпидемии, - считает Светлана Фабрикант. 

Народный депутат Светлана Фабрикант. 

Деньги есть, а где же лекарства? 

Развязкой истории с отсутствием вакцины и лекарств, которые закупаются в рамках государственных программ, стало отстранение министра здравоохранения Олега Мусия, к слову, занявшего кресло по квоте Майдана. Глава правительства обвинил его в бездеятельности и дал Минздраву 21 день на завершение закупок медпрепаратов.

Об истинных причинах столь громкой и для многих неожиданной отставки, как водится, в правительстве молчат. Но, по версии СМИ, причина на самом деле в деньгах.

Как известно, в госзакупках значительную часть стоимости составляет коррупционная рента. Бизнесмены договариваются с чиновниками о том, что государство будет закупать лекарства по завышенной цене, а руководство Минздрава за это получает откат от фирм-поставщиков. Олег Мусий, вступая в должность, заявил, что во времена Януковича коррупционная составляющая в цене препарата доходила до 40-50%, пообещал ее убрать и заморозить цены на лекарства. Но, судя по тому, что цены на лекарства только по официальным данным подорожали на 23%, коррупция никуда не делась. 

Более того, СМИ говорят о конфликте между министром Олегом Мусием и его замом Русланом Салютиным. Последнего считают связанным с группой влияния самого премьера. Якобы экс-министр и его зам лоббировали интересы поставщиков - каждый своих. В результате их соперничество вылилось в то, что большинство тендеров было сорвано, а зависящие от их проведения человеческие жизни оказались под угрозой.

Новости по теме: Медицина Здоровье