Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

МВД: операцию под Иловайском разрабатывали в Минобороны

МВД: операцию под Иловайском разрабатывали в Минобороны
Фото: В МВД рассказали об операции. Фото: REUTERS

6 октября замминистра МВД Сергей Яровой заявил, что представители МВД и Национальной гвардии Украины не принимали участия в разработке плана операции под Иловайском. Об этом сообщил Интерфакс.

- Общее руководство осуществлял генерал Муженко. От МВД и Национальной гвардии никто не принимал участие в разработке наступательной операции под Иловайском, - заявил Яровой.

По его словам, украинские военнослужащие должны были входить в Иловайск в следующем порядке: подразделения Минобороны, за ними подразделения МВД и добровольческие батальоны, которые должны были зачищать город и охранять порядок в нем. В ходе операции такая очередность была соблюдена.

Также Яровой добавил, что для выполнения их задач и функций было достаточное количество вооружения.

Напомним, что 3 октября министр обороны Украины Валерий Гелетей озвучил потери украинской армии под Иловайском. При этом министр отметил, что не владеет информацией о жертвах в рядах МВД и Национальной гвардии.

- Нет тайны, сколько военных там погибло – 108 военных Вооруженных сил Украины погибло во время выхода из Иловайска, - заявил Гелетей.

Ранее Генпрокуратура официально заявляла о том, что под Иловайском погибло около 200 силовиков. Однако данные из разных источников о погибших сильно разнятся. Поэтому следственная комиссии, специально созданная для расследования событий под Иловайском попросила Минобороны уточнить данные о потерях. Напомним, в окружение под Иловайск попали четыре бригады – из батальонов "Донбасс", "Днепр-1", "Миротворец" и "Херсон". Но подмога солдатам, несмотря на просьбы так и не поступила. Позже появилась договоренность о том,что украинских военных выпустят из "котла", но процесс растянулся на две недели.

Семенченко заявил, что под Иловайском погибли более тысячи человек

26 сентября командир батальона Донбасс Семен Семенченко заявил о том, что в котле под Иловайском и в "секторе Д" погибли более тысячи человек. Об этом он сообщил в эфире Радио Свобода.

- Сейчас всплыли цифры. Общие потери наши под Иловайском и в "секторе Д" – больше тысячи человек, - заявил комбат.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В окружение под Иловайском попали четыре бригады – из батальонов "Донбасс", "Днепр-1", "Миротворец" и "Херсон". Украинские военные неоднократно просили командование прислать им подмогу, однако она так и не поступила. 

В конце августа с российскими войсками была достигнута договоренность о том, что окруженных под Иловайском украинцев выпустят, но она не выполнялась. В итоге процесс затянулся на целых две недели – из-за обстрелов бойцы оставляли окружение только небольшими группами. Последнюю из них вывели только 15 сентября.

Впоследствии министр обороны Валерий Гелетей заявил, что в "иловайском котле" погибли, по меньшей мере, 107 украинских военнослужащих и более 300 - российских. В то же время, генпрокурор Украины Виталий Ярема сообщил о гибели не менее 200 силовиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гелетей заявил, что командование АТО знало о ситуации под Иловайском

Основной удар российских Вооруженных Сил после открытого вторжения в Украину 25 августа пришелся в направлении Луганска, а не Иловайска или Мариуполя. Об этом заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей.

- Основное направление вооруженных сил РФ, их основной удар был сконцентрирован в город Луганск. Об этом вы мало слышали, потому что не было людей, которые в интернет бросали информацию, звонили по телефонам и сидели на ток-шоу, - заявил Гелетей.

Он добавил, что командованию АТО было известно о ситуации под Иловайском, однако "она была далеко не самой угрожающей".

Новости по теме: Иловайск МВД Минобороны