Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Чиновников заставят декларировать доходы в электронном виде

Чиновников заставят декларировать доходы в электронном виде
Фото: Чиновников обяжут вести электронные декларации. Фото: www.poltava.pl.ua

Правительство внесет в парламент законопроект, согласно которому чиновники 1-3 категории будут в обязательном порядке декларировать доходы и расходы в электронном виде.

Таким образом в кабмине надеются противодействовать коррупции, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает "Урядовий портал".

- Мы разрабатывали этот законопроект совместно с западными партнерами, в частности специалистами США, и окончательный вариант мы передадим в Раду. Я бы назвал этот законопроект антикоррупционным кодексом. Он называется "О противодействии коррупции", - сказал Яценюк, открывая заседание правительства 6-го октября.

Яценюк пояснил, что в законопроект войдет в пакет антикоррупционных предложений от правительства и президента. Рассмотрят его на заседании 7-го октября.

В первую очередь законопроект касается чиновников 1-3 категорий в правительстве, администрации президента, органов исполнительной власти и глав местных администраций.

- Законопроект будет предусматривать введение обязательного электронного декларирования всех госчиновников 1-3 категории по доходам и расходам, и любой человек сможет получить доступ к этой информации. Кроме этого, расширяется перечень того, что декларируется, в том числе будут декларироваться и драгоценности, и металлы, и наличная валюта, - рассказал  премьер.

Помимо этого, законопроект будет мониторить жизнь высокопоставленных госслужащих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада повоюет с коррупцией

В разгар предвыборной кампании народные депутаты, которые навострили лыжи на следующий парламентский срок, решили демонстративно побороться с коррупцией. Спикер Александр Турчинов на завтра созывает вне­очередное заседание парламента. В повестке дня пять законопроектов: все, кроме одного, - правительственные. Парламентариям предлагают утвердить госпрограмму по борьбе с коррупцией на ближайшие три года, создать нацкомиссию по предотвращению коррупции, легализовать заочное правосудие и обязать раскрывать конечных владельцев компаний, желающих купить тот или иной актив.

- Мы попытаемся принять антикоррупционный пакет. Скорее всего, в первом чтении, - спрогнозировал исход голосования 7 октября премьер Арсений Яценюк.

В свою очередь, президент Петр Порошенко призывает депутатов поддержать и его законопроект "О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции".