Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В дом главы Нацбанка полетели яйца и краска

В дом главы Нацбанка полетели яйца и краска
Фото: Дом Гонтаревой пострадал от краски и яиц активистов. Фото: file.liga.net

Дом, в кортом живет глава НБУ Валерия Гонтарева забросали яйцами и краской. Видимо, таким образом около 15 нападавших решили выразить свой протест против нестабильности гривны и роста доллара.

Нападение на дом произошло в 5.00 в понедельник 6-го октября.  По словам главы Нацбанка, около 15 человек атаковали дом, где она проживает уже 14 лет, забросав его тремя лотками яиц и пакетами с краской.

- Очень неприятно, - сказала Гонтарева на пресс-конференции в Киеве, передает Интерфакс.

Также глава НБУ рассказала, что Нацбанк находится "под существенным давлением", поскольку, "наступил на хвост олигархическим кланам, которые уже не могут получать в Центральном банке рефинансирование под некачественные залоги".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: усиленный спрос на валюту продолжится не менее полугода

По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, введя фиксированный курс гривны, глава НБУ Валерия Гонтарева взяла на вооружение методы НБУ Арбузова-Соркина, и это правильно решение. Как сказал один из "отцов-основателей" нашего валютного рынка Сергей Яременко, для Украины фиксированный курс гривны - это "якорь". Если корабль потерял якорь – жди беды. А если есть якорь, то есть в нашем случае - фиксированный курс, то все в порядке, кризиса не будет.