Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Гройсман: семь законопроектов по децентрализации власти уже в Раде

Гройсман: семь законопроектов по децентрализации власти уже в Раде
Фото: Децентрализация власти "заработает" с нового года, если Рада примет законопроекты. Фото: УНИАН

Ряд законопроектов по децентрализации уже готов. Кроме того, он уже даже направлен на рассмотрение в Верховную Раду. По словам вице-премьер-министра, этот состав парламента еще может принять пакет законопроектов.

- Сегодня семь проектов законов находится в парламенте, и если парламент их примет, а у этого парламента есть такая возможность, это даст возможность с 1 января полностью децентрализовать финансы. У нас есть подготовленные изменения в налоговый и бюджетный кодексы в части децентрализации и ряд других законопроектов, которые позволят построить региональную политику, которой в стране не было. Если это не будет принято в этом парламенте, убежден, при поддержке людей в следующем парламенте будет создано реформаторское большинство, которое их примет, - сказал Владимир Гройсман в программе "ТСН. Тиждень", передает "Урядовий портал".

Децентрализация полномочий – ключевая реформа в Украине. Гройсман отметил, что все изменения продуманы и их уже обсудили непосредственно с самыми заинтересованными в реформе – органами местного самоуправления. Районы и области получат больше полномочий, но в тоже время власть на местах получит и ответственность перед людьми и государством. Особенно в использовании публичных ресурсов, подчеркнул Гройсман.

Вице-премьер надеется, что к середине следующего года верховная Рада примет и инициированные президентом изменения в Конституцию, которые касаются как раз децентрализации власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада сделает пять ударов по коррупции

В разгар избирательной кампании народные депутаты решили экстренно побороться с коррупцией в Украине. Премьер-министр Арсений Яценюк инициировал, а спикер Александр Турчинов быстренько дал добро на проведении 7 октября внеочередного заседания парламента. В повестке дня – антикоррупционные законы. Таковых пять.

По словам Турчинова, первым депутаты рассмотрят правительственный закон "Об основах государственной антикоррупционной политики в Украине и антикоррупционная стратегия на 2014 – 2017 годы". За сложным и длинным названием скрывается поэтапный план действий власти в борьбе с коррупцией, начиная со следующего года и до тех пор, пока Украина не вступит в ЕС.