Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Бразилии прошел первый тур президентских выборов

В Бразилии прошел первый тур президентских выборов
Фото: Основная борьба развернулась между нынешним главой государства и экс-сенатором, лидером социал-демократов Аэсиу Нэвишем. Фото: REUTERS

В воскресенье, 5 октября, в Бразилии выбирали президента. Первый тур не выявил победителя. Действующая глава государства Дилма Руссефф набирает около 41,59 процентов голосов, следом за ней идет экс-сенатор, представитель социал-демократов Аэсиу Невиш - свыше 33,55 процентов. Об этом сообщило местное издание globo.com.

На третьем месте бывший министр окружающей среды Марина Сильва - за нее проголосовали менее 21,32 процентов избирателей. Остальные кандидаты не набрали и 2 процентов голосов.

Каких-либо серьезных происшествий и инцидентов во время выборов зафиксировано не было. В голосовании приняли участие более 114 миллионов бразильцев, тогда как в стране почти 143 миллиона избирателей.

В Бразилии действует мажоритарная избирательная система абсолютного большинства. Это значит, что для победы в первом туре кандидату необходимо более 50 процентов голосов. В другом случае во второй тур выходят два претендента, получившие наибольшую поддержку избирателей. Таким образом, Сильва выбывает из борьбы за пост главы государства.

Как передает Reuters со ссылкой на Верховный избирательный трибунал страны, второй тур пройдет 26 октября. Нынешний глава администрации президента Министр Жилберту Карвалью заявил, что готов убедить Марину Силву поддержать Дилма во втором туре. Через три недели бразильцам предстоит выбирать между Руссефф и Невишем. Полномочия победителя будут истекать в 2019 году.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Бразилии перед выборами погиб кандидат в президенты

13 августа в Сан-Паулу кандидат в президенты этой страны Эдуарду Кампус разбился на своем самолете. Борт летел из Рио-де-Жанейро и рухнул на жилые кварталы при заходе на посадку в аэропорту Гуарульос. Предполагается, что причиной катастрофы стала  потеря управления из-за плохой погоды. В связи с инцидентом предвыборную кампанию на время отменили.

 

Женщина-президент

Дилма Руссефф стала президентом Бразилии в начале 2011 года, став первой женщиной на этом посту. На период ее правления выпал Чемпионат мира по футболу-2014. Подготовка к турниру сопровождалась массовыми акциями протеста и беспорядками. Бразильцы оказались недовольны огромными тратами на предстоящий ЧМ и распределением государственных средств в целом.

В итоге Руссефф пошла на уступки и пообещала улучшить сферу общественного транспорта, здравоохранение, образование и заявила о поддержке плана инвестирования доходов от нефтедобычи в образовательную сферу. Сборная Бразилии по футболу установила на прошедшем чемпионате антирекорд, проиграв в полуфинале будущему чемпиону, команде Германии со счетом 1:7, пишет newsru.