Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мариупольские беспризорники построили для военных супер-блокпост

Мариупольские беспризорники построили для военных супер-блокпост
Фото: Из таких «ячеек» и состоит супер-блокпост. Фото: соцсети.

Обычный блокпост в Мариуполе – это бетонные плиты, которыми перегораживают дороги, иногда с импровизированными бойницами - "дырками". Автоматные очереди такой выдерживает, но не атаку тяжелой артиллерии, тем более осколки от таких укреплений здорово рикошетят. А вот супер-блокпост, подаренный защитникам города  воспитанниками местного центра детской реабилитации беспризорников  "Республика Пилигрим", выстоит даже при прямом попадании снаряда и осколки удержит.

Особая "сетчатая" конструкция выглядит как несколько заполненных землей квадратов-ячеек, внутри - три бойницы. Укрыться тут может одновременно десять солдат. 

Из таких "ячеек" и состоит супер-блокпост. Фото: соцсети.

Деньги на подарочек (а это более 30 тысяч грн.) ребята собрали благодаря пожертвованиям верующих из столицы, Славянска и самого Мариуполя. Изготовили блокпост в Киеве. А установили на въезде в портовый город. Причем "пилигримовцы" все сделали своими руками – два дня спин не разгибали.

- Пацаны здорово потрудились,  многие тонны земли разгребли лопатами, - хвалит подопечных основатель центра Геннадий Мохненко. – А я как самый тяжелый (пригодились мои 115 кг!) выполнял роль трамбовочной машины. Вообще же этот блокпост очень прост в установке, при этом очень надежный. Мы со временем планируем еще несколько таких построить на границах Мариуполя.

Конструкцию "пилигриммовцы" устанавливали вместе с наставником два дня.

"Пилигримовцы" - своего рода местная достопримечательность.  Здешний центр славится  своим нестандартным подходом к трудным детям. Основал его бывший чемпион Донецкой области по борьбе, а сейчас священник, Геннадий Мохненко. Маленьких бродяг, наркозависимых подростков и других ребят со сложной судьбой здесь перевоспитывают не запретами и наказанием, а трудом и …приключениями. Взойти на Эверест, покорить Говерлу, Килиманджаро, и попутно помогать  беспризорника в Кении для воспитанников обычное дело. Этим летом "пилигримовцы" поучаствовали в континентальном велопробеге "Мир без сирот" (34 подростка проехали больше 5 тысяч километров от Байкальска до Владивостока). А на следующий год собираются на великах по Америке – от Аляски до Мексики.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Информцентр АТО сообщил о танках неподалеку от Мариуполя

Ситуация в зоне АТО напряженная. Неконтролируемые военные формирования дважды штурмовали аэропорт "Донецка" и около Никишино. Об этом сообщил спикер АТО Дмитрий Селезнев.

- Сегодня в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями был объявлен, около 12:00, режим полного прекращения огня. Режим тишины. В то же время боевики продолжают обстреливать позиции сил АТО, - отметил Селезнев.

По его словам, огонь продолжает вестись по позициям военных в аэропорту Донецка. Кроме того, артиллерийские и минометные обстрелы ведутся в районе Редкодуб, Пески, Красногоровки, Славного, Благодатного. Кроме того, в районе Старогнатовки действуют, подчеркнул Селезнев, снайпера "ДНР".

Новости по теме: Новости Мариуполя