Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Беркутовцы о своем командире: "У Садовника было два варианта или бежать, или умереть в тюрьме"

Беркутовцы о своем командире:
Фото: Садовник сбежал в пятницу. Фото: УНИАН

Расформированное спецподразделение "Беркут" снова оказалось в эпицентре скандала. На этот раз всему виной экс-руководитель спецроты "Беркут" Дмитрий Садовник. После решения Печерского суда Киева, выпустить Садовника из под стражи и усадить под домашний арест, подозреваемого больше никто не видел. А вчера стало известно: Садовник смог снять электронный браслет с руки и сбежал. 

Пока милиция разыскивает подозреваемого в расстреле активистов на Майдане Независимости, друзья и сослуживцы Дмитрия Садовника уверены, у него не было другого выбора.

- Дмитрий очень порядочный и смелый человек, когда все руководство "Беркута" покинуло страну, Дима решил остаться. Говорил, это моя родина, я здесь буду жить, - рассказывает сослуживец Садовника Сергей. - Да и что ему боятся, Дмитрий настоящий профи, боец, военный, всегда предан присяге. Он ни в чем не виноват. Тогда, на Майдане ребята выполняли приказ. Активистов никто не расстреливал, мы были вынуждены защищаться, когда на нас поперли с оружием. Кроме того, был приказ всеми силами не допустить беспорядков в правительственном квартале. Дима, как и все остальные выполнял приказ руководства. Он не принимал каких-то преступных решений. Но кому это интересно? Никто не хочет разбираться. Новой власти нужен человек, на которого можно повесить все смерти и сказать: дело закрыто.

По словам сослуживцев Дмитрия, в СИЗО Садовника предупредили, что у него есть два выхода или бежать, или умереть.

- Расстрел на Майдане очень мутное дело, если его расследовать нормально, там волосы дыбом станут, - говорят экс-беркутовцы. – Сколько времени прошло, а никто даже баллистической экспертизы не сделал. Потому необходим человек, на которого можно вешать все, что будет появляться в прессе, все, что будет всплывать. Этот человек должен быть непосредственно участником тех событий и желательно молчаливым, а лучше мертвым. По плану, Дима должен был покончить с собой, как только попал бы за решетку. У него не было другого выхода, как бежать.

Напомним, Садовник - бывший командир роты "Беркута", - является одним из обвиняемых по делу о растреле митингующих на Майдане Независимости в феврале 2014 года. Две недели назад судья Печерского суда освободила его из-под стражи. За это в отношении судьи открыли уголовное производство. Апелляция должна была быть рассмотрена еще 1 октября, но тогда под стенами суда завязалась драка между "Беркутом" и футбольными фанатами. А сам Садовник на суд не пришел. 3 октября ситуация повторилась. Позже, стало известно что Садовник скрылся.

Видео Михаила Бакузова.

Новости по теме: беркут Суд жертвы майдана