Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

СМИ: Лукашенко отказался признавать "ДНР" и "ЛНР"

СМИ: Лукашенко отказался признавать
Фото: Белорусский лидер дал интервью каналу Euronews. Фото: top.rbc.ru

Беларусь не готова признать так называемые Донецкую и Луганскую народные республики. Об этом президент Александр Лукашенко завил в интервью каналу Euronews.

- Мы же совсем другой позиции придерживаемся. Мы не хотели бы разрушения украинского государства, - ответил он на вопрос о том, признает ли Минск "ДНР" и "ЛНР". - Я изначально заявлял о том, что проект, к примеру, Новороссии мной не воспринимается. Я выступаю за единство и целостность Украинского государства. Чтобы не было там замороженных каких-то конфликтов, каких-то зон типа Приднестровья, Нагорного Карабаха, которые всегда таят опасность взрыва.

По словам Лукашенко, сегодня Украина стала "театром разборок крупных геополитических сил". И в ситуации вокруг нашей страны "много ошибок наделали и Запад, и Россия". При этом на стабилизацию ситуации, по прогнозу белорусского президента, может понадобиться целый год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

МИД Украины отверг предложение Лукашенко о введении миротворцев

В министерстве иностранных дел Украины отреагировали на предложение президента Беларуси ввести на территорию Украины миротворческие войска. Там ответили: Украина сможет справиться с конфликтом на востоке самостоятельно – при условии, что все стороны противостояния будут придерживаться достигнутых соглашений.