Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Гелетей ответил на обвинения России в геноциде русскоязычного населения Донбасса

Гелетей ответил на обвинения России в геноциде русскоязычного населения Донбасса
Фото: Гелетей отметил, что украинская армия сама наполовину русскоязычная. Фото: REUTERS

Министр обороны Украины Валерий Гелетей назвал уголовное дело, возбужденное против него следственным комитетом РФ, "полным бредом". Об этом он написал на своей страничке в "Фейсбуке".

- Вооруженные Силы Украины не обстреливают мирное население. Достаточно поехать в Славянск, Краматорск, Артемовск и другие освобожденные города и увидеть, что там практически отсутствуют существенные разрушения, - подчеркнул Гелетей. - Грозный после его взятия русскими войсками выглядел совсем иначе.

Он также добавил, что обвинять украинскую армию, которая сама на 40% русскоязычная, в ненависти к тем, кто говорит по-русски, могут только "сумасшедшие кремлевские пропагандисты". Не удержался министр и от иронии, заявив, что положительно относится к факту возбуждения этого дела

- За потоком информационного мусора мало кто может объективно оценить результаты нашей работы. Кремль может оценить. И если он хочет видеть нас за решеткой - это наивысшая возможная оценка, - подытожил глава Минобороны.

Напомним, 2 октября главное следственное управление СК России озвучило имена тех неназванных лиц, против которых еще 29-го сентября было возбуждено уголовное дело. Следком обвинил в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, а также геноциде русскоязычного населения министра обороны Украины Валерия Гелетея и начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко. Обвинения коснулись и командира 25-й бригады вооруженных сил Украины Олега Микаса, а также других пока неустановленных лиц из числа командиров 93-й бригады ВСУ и  ряда высших должностных лиц из числа военного руководства Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Гелетей: под Иловайском погибли 108 военных вооруженных сил Украины

3 октября министр обороны Украины Валерий Гелетей озвучил потери украинской армии под Иловайском. При этом министр отметил, что не владеет информацией о жертвах в рядах МВД и Национальной гвардии.

- Нет тайны, сколько военных там погибло – 108 военных Вооруженных сил Украины погибло во время выхода из Иловайска, - заявил Гелетей.