Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сергей Тигипко: "Правительство не поддерживает производителей"

Сергей Тигипко:
Фото: Сегодня индустриальные производства как никогда нуждаются в поддержке власти, но она ничего не делает, уверен Сергей Тигипко.

1 октября Всемирный банк ухудшил прогноз по экономике Украины. Наша страна вошла в мировую тройку лидеров по падению экономики. Такие прогнозы никому не сулят ничего хорошего. В этих условиях в Киеве прошел круглый стол на тему "Спасти промышленность".    

Спасение - в свои руки

Негативные экономические прогнозы в первую очередь описывают плачевное состояние украинской промышленности. А в нашей стране если плохо промышленности - плохо всем. Объяснение простое: промпредприятия, как правило, - самые крупные работодатели. В небольших городах промышленных регионов они часто выступают в роли градообразующих предприятий. Если такой завод активно работает - весь город или район живет хорошо. Захирело предприятие - нормальная жизнь закончилась. Именно поэтому поддержка работоспособности промпредприятий является самым коротким путем к возрождению экономики страны.

Как сделать это правильно - быстро, эффективно и долгосрочно, - по инициативе партии "Сильная Украина" в пятницу собрались обсудить представители работодателей, руководители крупных промышленных предприятий и отраслевых объединений.  

"Стремительно падает промышленное производство, - описал проблему Сергей Тигипко. - С начала года падение составило 7,8%. Вместе с тем мы видим, насколько быстро растут цены и для промышленности, и для людей. По многим товарам рост цен произошел более чем на 50%. На этом фоне также падают инвестиции. В частности, прямые иностранные инвестиции снизились на 11,5% по отношению к 2013 году".

Политик уверен, что промышленные предприятия находятся в глубоком кризисе. А причина этого - некомпетентная политика правительства. Сегодня индустриальные производства как никогда нуждаются в поддержке власти, но она ничего не делает.

"Мы видим абсолютную бездеятельность правительства, - рассуждает Тигипко. - Оно ничего не предлагает, чтобы изменить эти тенденции, чтобы поддержать производителя".

Глава правления ЧАО "Запорожский завод ферросплавов" Павел Кравченко.

Честные условия

В этой ситуации участники круглого стола взяли на себя задачу самим сформулировать возможные концепции выхода экономики из кризиса. Для поиска решения сначала постановили сформулировать и выделить ключевые проблемы. 

Сам Тигипко с начала года объездил практически все регионы страны. За это время у него накопился список проблем крупных предприятий. Свои варианты решения он предлагал в президентскую кампанию, сейчас с этими предложениями уже выступает партия. Страна уже пришла к такому состоянию, когда для каждого предприятия необходимо разрабатывать индивидуальную программу спасения. Но власть должна помочь его реализовать.  

"Только так мы можем сохранить целые отрасли и не допустить превращения Украины в сырьевой придаток развитых стран".

В чем же должна состоять помощь государства?

Первое: облегчить налоговое давление на бизнес и прекратить использовать его как вынужденного бюджетного кредитора. По приблизительным подсчетам, с начала года за счет недоплат по НДС, принудительных облигаций, авансовых платежей налогов и прочего бюджет "взял в долг" у предпринимателей 77,3 млрд грн.

Чтобы изменить ситуацию, участники круглого стола предлагают сделать процесс возмещения НДС максимально прозрачным и публичным. Например, создать публичный реестр бюджетной задолженности по НДС в разрезе предприятий. Если государство задерживает возмещение НДС - пусть выплачивает пеню налогоплательщику. Такую же схему нужно применить и для всех других примеров "кредитования" бюджетов по налогам. Это справедливо, - уверены все производители.

Также важно прекратить необоснованные внеплановые проверки. На начало сентября налоговой милицией открыто 6 тыс. уголовных производств против предпринимателей.

Эксперты предлагают ввести дисциплинарную ответственность за фабрикацию нарушений налогоплательщиков, если в суде выяснилось, что этих нарушений не было. Дело может дойти до увольнения и запрета на профессию тем инспекторам, кто использует свое положение для дополнительного дохода. Параллельно - ввести практику проведения внеплановых налоговых проверок только по решению суда. 

В нашей стране если плохо промышленности - плохо всем. Фото: УНИАН

Помогать себе, а не конкурентам

Наиболее активным было обсуждение угроз, которые несут промпредприятиям обещанные правительством отключения газа и электричества. Делается это для того, чтобы сэкономить теплоносители для бытового отопления.

"На моем заводе ежечасно в воздух выбрасывается 126 гигакалорий, - рассказывает глава правления ЧАО "Запорожский завод ферросплавов" Павел Кравченко. - Чтобы отопить все Запорожье, нужно 36 гигакалорий в зимнее время и 19 - в летнее".

Предприятие предлагает местной власти заключить трехсторонний договор с правительством, чтобы обеспечить город "бросовым" теплом. 

"Весь город не получится - в отдельные районы трудно подвести, - говорит Кравченко. - Но 40% города Запорожья - вполне. А цена проекта невелика. Мы уже рассчитывали его: на 2010 год стоимость составила всего 20 млн гривен".    

В то же время эксперт объясняет, что аварийная остановка его предприятия, печей не имеет смысла. Это попросту неэффективно, тем более что на продукцию предприятия есть спрос, и завод, наоборот, может в течение двух месяцев запустить еще две печи. Это даст работу 200 рабочим. Поиск решений для каждого крупного предприятия дает людям надежду на будущее и будет поддерживать развитие предприятия и региона. Она прагматична и разумна. 

Но пока эти аргументы не доходят до понимания адресатов. Предприятие попыталось добиться продления меморандума, по которому Запорожский ферросплавный покупал для производства электроэнергию по экспортной цене. Она ниже той, которую сегодня предлагает правительство. В профильном министерстве доводы Кравченко так и не услышали. В итоге получается, что за счет Украины наши конкуренты в Германии, Польше и Венгрии смогут производить продукцию дешевле, чем в Запорожье. Чиновники считают, что это проблема предприятия, а не страны.

С аналогичными барьерами в восприятии приоритетов сталкиваются металлурги, стекольная промышленность, химическая - для этих предприятий снижение газа, температуры печей равноценно остановке производства и миллиардным убыткам. А главное - это оставит без работы тысячи людей.     

Угрозы велики, и участники дискуссии это понимают очень хорошо. На основе их предложений партия создаст Антикризисную программу и представит ее в Кабмин. Кроме того, вынесенные предложения лягут в основу индивидуальных программ спасения предприятий от кризиса. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Несколько фактов об экономической ситуации в Украине с начала 2014 года 

  • Реальная зарплата упала на 3,1%. 
  • Потребительские цены выросли на 12,9%. 
  • Цены на промышленные товары увеличились на 24,4%.
  • Реальные доходы населения уменьшились на 1,9%
  • Официально безработица в стране стала больше на 0,7 и составила 9,4%.