Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Литва предложила ЕС помочь Украине финансово

Литва предложила ЕС помочь Украине финансово
Фото: Сейм Литвы подготовил план Маршалла для Украины. Фото: cont.ws

Сейм Литвы выступил с предложением создать специальный военный фонд, в который страны ЕС могли бы добровольно передать часть средств в помощь Украине из других структурных фондов Евросоюза. Несмотря на то, что объемы помощи предлагаются сравнительно небольшие – 1-3 процента – общая сумма может составить миллиарды евро. Соответствующий документ обещают представить уже в декабре – на встрече глав комитетов иностранных дел парламентов стран-членов союза с новым Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини. Об этом заявил глава литовского комитета Бенедиктас Юодка, передает 15min.lt.

По его словам, рабочая группа в литовском Сейме уже подготовила стратегию помощи Украине, построенную по принципу плана Маршалла – программы финансовой помощи США странам Европы после второй мировой войны. Поддерживать Украину финансово планируют шесть лет – до 2020 года. По предварительным оценкам, общая сумма, которую могут передать Украине, если страны согласятся передать хотя бы по одному проценту, составит около десяти миллиардов евро. Если же Европа расщедрится на три процента, объем фонда увеличится до немыслимых 30 миллиардов.

- Я привожу вам конкретные примеры того, что мы предлагаем в рамках поддержки Украины. Конечно, это всего лишь идея. Поддержит ли ее Европарламент, пока не ясно, - сказал Юодка.

Он добавил, что в настоящее время Минобороны Литвы рассматривает вопрос о том, какую помощь страна может предоставить Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Польша поможет Украине в повышении боеспособности

30 сентября министр иностранных дел Украины Павел Климкин встретился с польским сенатором Богданом Клихом. Стороны договорились о взаимодействии в оборонной сфере. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.

- Сенатор Богдан Клих отметил готовность содействовать Украине в повышении ее боеспособности и предоставлять экспертную помощь по реформированию безопасности сектора, - сказано в сообщении.