Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нардеп: Комиссия по предотвращению коррупции может стать самым коррупционным органом

Нардеп: Комиссия по предотвращению коррупции может стать самым коррупционным органом
Фото: Рада еще не приняла закон

В Украине собираются  создать Национальную Комиссию по вопросам предотвращения коррупции. По словам члена депутатской группы "За мир и стабильность" Владимира Олейника, положениями законопроекта определено, что указанная Нацкомиссия будет являться центральным органом исполнительной власти со специальным статусом.

- Полномочия Национальной Комиссии обширны: разработка антикоррупционной стратегии, контроль за проверкой деклараций лиц, уполномоченных на исполнения функций государства или местного самоуправления, обеспечение ведения единого реестра деклараций этих лиц, вопросы соблюдения этических правил госслужащий и представителей местного самоуправления и другие. Однако особого внимания заслуживает положение об избирательном мониторинге Национальной Комиссией способу жизни декларантов и сопоставления их доходов к расходам по заявлению любых физических и юридических лиц. Указанная норма просто парализует работу Комиссии шквалом писем и создаст поле для злоупотреблений проверками, - объяснил Олейник.

По его словам, Верховная Рада седьмого созыва прекратит свое существование и вместе с ней в небытие уйдут и вышеупомянутые инициативы.

- В последнее время, для нынешнего парламента стало нормальной практикой принимать важные для страны законы на скорую руку. Причем, толком вникнуть в проблематику таких законопроектов не удается ни народным депутатам, ни общественности. В итоге, мы  имеем талмуды макулатуры, которые противоречат международным стандартам и которые невозможно применить в реальной жизни, - резюмировал Олейник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аваков рассказал об огурце, коррупции 

- Вы же знаете принцип соленого огурца? берешь такого красавца огурца – красивого чистого, деятельного, честного, аж хрустит.. помещаешь его в бочку с солеными огурцами, в рассол – со всеми остальными, где свои соленые правила, и.. смотришь через время – не такой уж он уже и чистый. А стал сморщенный и соленный как все – уж и не честный, и не хрустит идеализмом, как прежде – исповедует потускневшим боком идеалы рассола,- философствует Аваков.