Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко решил уволить главу Госпогранслужбы Литвина

Порошенко решил уволить главу Госпогранслужбы Литвина
Фото: Порошенко решил уволить главного пограничника страны. Фото: УНИАН

3 октября во время своего визита во Львов президент Украины Петр Порошенко заявил, что председатель Госпогранслужбы Николай Литвин будет уволен. Об этом сообщили ТСН.

Указ об увольнении главного пограничника еще не подписан, но глава государства решить вопрос до конца дня.

Литвина уже отправляли в отставку

В июне этого года разгорелся настоящий скандал. Активисты Майдана заблокировали здание Госпогранслужбы Украины и требуют отставки руководителя ведомства Николая Литвина. Активисты заявили, что не уйдут, пока к ним не прибудет представитель президента, чтоб передать ему свои требования.

Через время глава ведомства написал заявление об увольнении. Однако, этого оказалось недостаточно, чтоб он оставил свое место, т.к. согласно действующему законодательству, председателя Государственной пограничной службы назначает на должность президент по представлению премьер-министра и прекращает его полномочия на этом посту.

ИЗ ДОСЬЕ КП

 

Глава Госпогранслужбы Николай Литвин. Фото: архив КП

Николай Литвин стал главой Государственной Пограничной службы Украины в июле 2003 года. В том же году получил звание генерала армии. Считался одним из основных претендентов на пост министра обороны в правительстве Азарова при его формировании в 2010 году.