Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Россию прибыли тела погибших на "учениях" в Ростовской области

В Россию прибыли тела погибших на
Фото: В России хоронят погибших на учениях солдат. Фото: соцсети

В Мурманскую область РФ доставили тела трех погибших российских солдат. Информацию о прибытии тел разметила группа "Груз 200" в "Фейсбук".

По словам председателя правления организации "Забытый полк" Елены Васильевой. в Печенгу были доставлены тела военнослужащих - одно в поселок Спутник и два непосредственно в воинскую часть.

По данным ресурса  "7x7" в Печенгском военном госпитале и в одной из воинских частей Печенги подтвердили информацию о получении "Груза–200". Также стало известно, что два солдата являлись саперами.

А вот дежурный по воинской части в Спутнике заявил, что ему ничего не известно о случившемся.

При этом  родственники военнослужащих в/ч 08275 заявили, что солдат из Печенги этим летом уже несколько раз направляли на учения в полевые условия вблизи поселка Каменская Ростовской области. Отметим, что данный регион России находится на границе с Донецкой областью.

Первая отправка состоялась в начале июня - солдат срочной службы и контрактников вместе с бронетехникой направили на юг России железнодорожным транспортом.

В "7х7" отметили, что на прошлой неделе очередная партия солдат была самолетом доставлена на место учений в Ростов-на-Дону. По некоторой информации, последняя отправка состоялась 2 сентября — из Заполярья отправились сразу 300 военных.

Напомним, что в разные регионы России приходят тела погибших солдат. Родственникам сообщают, что солдаты уже были уволены из Вооруженных сил и умерли при неясных обстоятельствах или же погибли во время учений.

Недавно в Козьмодемьянске состоялись похороны контрактника Антона Туманова, который, по информации "Новой газеты", погиб в боях под Луганском.

25 августа корреспонденты "Новой газеты" и петербургской газеты "Фонтанка.ру" стали свидетелями похорон десантников в Псковской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине были задержаны 10 военнослужащих контрактной 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил Российской Федерации, базирующейся в Костроме и Иваново.

Российских военных допросили. Было установлено, что их направили в Ростов-на-Дону неделей ранее.

На видео допрашиваемые уверяют, что они – граждане РФ и что о своей "поездке" в Украину не знали до последнего. Так, на первом видео задержанный представился как военнослужащий 331 полка 98 Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ Сергей Смирнов.

Также стало известно, что в состав группы также входили артиллерийский дивизион, разведывательная рота и подразделения обеспечения общим количеством 350-400 человек, около 30 боевых машин десанта, 18 артиллерийских установок "Нона" и другие автотранспортные средства общим количеством до 60 единиц.

Задержанные были одеты в военную форму российского образца без знаков отличия и маскировочные халаты. На технике опознавательные знаки закрашены зеленым цветом, вместо них нанесены белые круги, сообщило Минобороны Украины.

В связи с задержанием российских военных к родственникам обратился министр обороны Украины Валерий Гелетей.

На данный момент всех задержанных вернули на территорию России.