Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине начали создавать единую базу переселенцев

В Украине начали создавать единую базу переселенцев
Фото: Луганский вокзал. Фото: Соцсети

Экс-министр соцполитики Наталия Королевская заявила, что Кабинет министров Украины хоть и с опозданием, но взялся за решение вопросов 900 тысяч вынужденных переселенцев.

- Мы рады, что Кабмин прислушался к нашим советам и требованиям и взялся за решение проблем переселенцев. Но печально, что сделали это с опозданием в полгода, а сотни тысяч семей еще не один месяц будут вынуждены ждать, пока заработают предложенные механизмы, - заявила она.

По словам Королевской, создавать единую базу переселенцев нужно было еще в начале марта, когда украинцы начали массово выезжать из Крыма. И то, что такой базы до сих пор нет – это преступление против 900 тысяч украинцев, которые были вынуждены покинуть свои дома.

- Эти люди, как и тысячи других бежали из родных городов, взяв только самое необходимое. Теперь они останутся даже без этой иллюзорной поддержки. Обделенными будут и многодетные семьи, ведь ограничение компенсации – 2400 гривен на семью вне зависимости от количества ее членов, - добавила Королевская.

Напомним, что по состоянию на 29 сентября в ГСЧС насчитали 321 тысячу 795 переселенцев из зоны АТО. При этом по данным ООН количество уехавших с Донбасса значительно больше. Только 18 сентября там насчитали более 450 тысяч человек.

Яценюк: переселенцев из зоны АТО уже 350 тысяч

Правительство подсчитало количество переселенцев из зоны проведения АТО на востоке. Как заявил  премьер-министр Арсений Яценюк, с Донбасса уехали 350 тысяч человек.

Количество граждан, которые выехали из пострадавших от действий противника территорий, официально составляет 350 тысяч, сказал Яценюк во время встречи с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организацией в пятницу в Киеве.

 

Новости по теме: переселение