Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ: 500 украинцев находятся в плену у бойцов "ДНР" и "ЛНР"

СБУ: 500 украинцев находятся в плену у бойцов
Фото: Контрразведка СБУ обнаружила тайник с взрывчаткой и оружием. Фото: uapress.info

В СБУ рассказали, что в плену самопровозглашенных республик "ДНР" и "ЛНР" находятся 500 украинцев. Шестеро пленных – журналисты. Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Освобождение пленных – приоритет украинской власти. Она делает все возможное для скорейшего их возвращения.

Помимо этого Лубкивский рассказал о том, что СБУ начала процесс идентификации концентрационных лагерей в Донбассе, передает УНН.

- Мы начинаем очень сложный очевидно длительный процесс идентификации местоположений концентрационных лагерей, мест расположения массовых захоронений, - сказал советник.

Лубкивский отметил, что карта захоронений – "карта смерти". Она показывает, по его словам, как "жестоко и зверски" относились бойцы республик к украинским военным, добровольцам и мирным жителям.

Недавно во время исследований освобожденных территорий Донбасса, сбушники нашли тайник боеприпасов и взрывчатки недалеко от Лисичанска.

- В лесополосе неподалеку н.п. Боровское и Лисичанск (Луганская область) был обнаружен скрытый в почве схрон с большим количеством взрывчатых веществ (пластид, тротиловые шашки, мины различных типов и модификаций), стрелкового оружия и боеприпасов к нему, - рассказали в СБУ.

Тайник сделали два жителя Лисичанска, которые входят группировку Игоря Безлера-"Беса".

В оружейной землянке нашли 48 килограмм пластида, шесть тротиловых шашек, 135 детонаторов, противопехотные мины МОН-50, противотанковые мины ТМ-62М, автоматы с снаряженными магазинами к ним, около полутора тысяч патронов к автоматическому оружию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ задержала сторонников непризнанных республик в трех городах республик

В Службе безопасности Украины заявили об очередном "улове" в зоне АТО. Так, 1 октября силовики поймали в Волновахе Донецкой области заместителя командира так называемого "Беркута" "ДНР" по кличке "Альф". Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

- Установлено, что гражданин Украины "Г", 1970 года рождения в мае возглавил незаконное военизированное формирование, к которому лично отбирал бойцов из числа местного криминалитета и бывших сотрудников подразделений спецназначения, - говорится в сообщении.