Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковского Ленина не ремонтируют, его оградили, чтоб никто не обрисовывал

Харьковского Ленина не ремонтируют, его оградили, чтоб никто не обрисовывал
Фото: К утру постамент Ленина обнесли сеткой. Фото: Надежда ШОСТАК

В Харькове постамент от памятника Ленину оградили строительными лесами. Такое решение было принято в связи с тем, что постамент обрисовывали. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской обладминистрации.

- Одни подходят и пишут на постаменте "Фашизм не пройдет", другие пишут – "Ленин – фашист" и так далее. Пора это заканчивать. Площадь Свободы должна быть площадью Свободы. Поэтому вокруг постамента установлены строительные леса, чтобы не было желания прийти и что-то написать, сделать так называемое "послание народу", - заявил Балута.

По его словам, распоряжение №517 от 28 сентября 2014 года, согласно которому соответствующим структурам было поручено принять меры по исключению памятника Ленину из реестра памятников истории и культуры, а после - принять меры по демонтажу памятника, было издано, не нарушая закон.

- Тот же памятник Героям Революции, который демонтировали с площади Конституции накануне Евро-2012. Его должны были собрать и установить в сквере на ХТЗ. Где он теперь? Потом Аллея комсомольцев… Молодые люди, которые боролись с фашизмом, были героями. А Макаренко кому мешал? Поэтому говорить о том, что к памятникам советского режима очень бережно относится городской совет, совершенно не приходится, - добавил Игорь Балута.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Харьковский Ленин сопротивлялся четыре часа

Самый высокий в Украине памятник Ленину (более 20 метров с постаментом) сопротивлялся четыре часа. Идея "очистить Харьков от идола советской эпохи" активистов посетила после многочисленного "Марша Единства" и появления на постаменте под Лениным надписи отбойным молотком "Слава Украине". После марша молодежь двинулась на площадь Свободы - к Ильичу. Сначала ему собирались отпилить голову и прочие части тела, но потом поняли: так высоко – не достать. "Болгаркой" (на площадь к тому времени привезли генератор) приложились к ботинкам Ленина. "Пилите, Шура, пилите!", - подбадривала публика человека с болгаркой. Когда ногу подпилили, стало ясно, что Ленин внутри полый, поэтому свалить его будет несложно.

Новости по теме: Новости Харькова Ленин