Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В регионах бьют партийных активистов

В регионах бьют партийных активистов
Фото: Милиция не остановила беззаконие.

Нападения на политиков и других участников избирательного процесса стали нашими буднями. Те, кто это делают, считают себя поборниками демократии - уверены в "Сильной Украине". На днях партия опубликовала второе официальное заявление. Там приводится информация о нападениях на ее партийных активистов в разных областях страны.

- За последнее время были совершены нападения с избиением членов нашей партии в Херсоне, Николаеве, Черновцах, Сумах. И я оцениваю это как акции устрашения, которые проводит власть в отношении оппозиции, - заявил во время онлайн-конференции на своей странице в Facebook лидер партии Сергей Тигипко. 

- При этом милиция, которая была вызвана, никакого участия в противодействии беззаконию не принимала.

Похищенный в Николаеве агитатор партии "Сильная Украина". Фото: podrobnosti.mk.ua 

Несмотря на давление, идти на уступки, ограничивать свою избирательную кампанию партия не собирается. Она считает себя единственной оппозиционной силой, против которой осуществляется террор.

- Я считаю, что мы должны и дальше активно принимать участие в выборах, говорить людям правду, которая может не нравиться власти и радикалам, - рассуждает Тигипко. - Что касается безопасности, то мы примем необходимые меры и сделаем все, чтобы члены партии и активисты не пострадали.

Он считает, что такие преступления возвращают страну в лихие 90-е. Только в Херсоне, по его данным, пострадало 50 его однопартийцев: людей обливали зеленкой, рвали на них одежду. В итоге - несколько обращений к врачам с ожогами роговицы глаза и гипертоническими кризами. Подобное происходило в Сумах и Черновцах. 

В Николаеве произошла настоящая детективная история. Там людей не просто избили, положив на землю в худших традициях спецназа. Дело дошло до похищения человека. Одного из молодых активистов увезли в неизвестном направлении, а потом угрозами "выбили" все известные ему адреса работы агитаторов. После этого преступная группа - по мнению Тигипко, хулиганами их уже не назовешь - атаковала все эти точки. "Демократов" не остановил ни пол, ни возраст их жертв. Женщин и пожилых людей унижали и оскорбляли без разбору.

- Когда в стране начинается правовой беспредел, когда нападают на политиков, на обыкновенных граждан, молчание и безразличие власти - преступно, - заявляют в партии. - Действующая власть ответственна за обеспечение демократического избирательного процесса и обязана защитить людей, которые агитируют за любую политическую силу, действуя в рамках законодательства Украины. Молчание власти провокаторы и преступники воспринимают как сигнал вседозволенности и безнаказанности своих действий. 

МНЕНИЕ 

Фото: УНИАН 

Вадим КАРАСЕВ, директор Института глобальных стратегий (ИГЛС):

- Выборы, которые сопровождаются скандалами, насилием, избиениями отдельных представителей политических сил - неважно, к какому лагерю они принадлежат, - дискредитируют саму процедуру и украинскую демократию. Нападение на Нестора Шуфрича в Одессе, похищение агитаторов в Николаеве и т.п. могут означать, что электорат Юго-Восточной Украины запугивают для снижения общей явки на предстоящих выборах. Таким образом рассчитывают повлиять на результаты политсил, которые ориентируются на избирателей этого региона. 

Возможно, дело дойдет до срыва выборов на отдельных участках. Уже сейчас они играют на понижение легитимности избирательной кампании и новой Верховной Рады.

Я считаю, что власти надо сделать все для обеспечения правопорядка, стабильности и спокойствия, чтобы предотвратить дальнейшую скандализацию и насилие на востоке и юго-востоке Украины. Иначе это может закончиться печально не только для выборов или отдельных кандидатов, но и в целом для стабильности страны.