Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат Караджича отрицает причастность его подзащитного к резне в Сребренице

Адвокат Караджича отрицает причастность его подзащитного к резне в Сребренице
Фото: Радован Караджич был президентом Сербии с 1992 по 1996 год. Фото: smedia.rs

Адвокат бывшего лидера боснийских сербов утверждает, что нет свидетельств, что бывший президент Республики Сербской в Боснии и Герцеговине планировал и организовывал убийство нескольких тысяч мусульман в 1995 году.

По его словам,  нет не только свидетельств, что Родован Караджич был причастен к убийству заключенных в Сребренице, но он и не мог знать об этом.

Питер Робинсон сказал Международному уголовному суду бывшей Югославии, что его подзащитный не знал  о деталях резни тысячи мусульман в Сребренице.

- В действительности от него скрывали правду о тех события и на нем нет вины за геноцид, - сказал Робинсон в заключительных прениях во время суда, который длился 5 лет, передает Скай Ньюс.

69-летний Караджич отрицает обвинения в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности в его роли в войне на Балканах в 1990-тых.

Ему вменяли в вину главный замысел в этнических чистках в течение гражданской войны в Боснии, в которой были убиты более 100 тысяч человек и 2 миллиона 200 тысяч лишились своих домов.

Лидеру бывшей самопроовзглашенной республики Боснийская Сербия были предъявлены 11 обвинений. Но самую большую ответственность на него возлагали за гибель около 7 тысяч мусульманских мужчин и юношей, чьи тела были найдены в массовых захоронениях.

Финальный вердикт суда будет вынесен не ранее 2015 года.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спустя двадцать лет бывший лидер боснийских сербов извинился за военные преступления

Первый президент Республики Сербской (не путать с Республикой Сербия) Радован Караджич, который предстал перед Гаагским трибуналом за военные преступления, принес извинения родственникам погибших в результате Боснийской войны 1992-1995 годов.  Караджич заявил, что все обвинения против него основаны "на инсинуациях, слухах и показаниях работников самого суда", обвинив судей в предвзятом отношении к сербам.
 

 

Гражданская война в Боснии и Герцеговине.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава Социалистической Федеративной Республики Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года.

Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в Боснии и Герцеговине погибли около 100 тысяч человек, а в ходе войны все противоборствующие стороны совершали друг против друга военные преступления и преступления против человечности.

Бойня в Сребренице произошла летом 1995 года, когда генерал Радко Младич прорвал оборону города и вошел в анклав, где учинил массовую расправу над боснийскими мусульманами. В январе 2007 года Международный трибунал квалифицировал действия сербов как геноцид.

Бывший командующий, почти 16 лет скрывавшийся от международного правосудия, был арестован в Сербии 26 мая 2011 года, а 31 мая - экстрадирован в Гаагу. Сам Младич обвинил в резне в Сребренице ООН и НАТО - военная операция стала ответом на их действия в анклаве.