Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия заманивает инвесторов гражданством

Россия заманивает инвесторов гражданством
Фото: Но дадут российский паспорт далеко не всем. Фото: ria.ru

В России всерьез задумались над тем, как привлечь в экономику страны зарубежные инвестиции. Чтобы мотивировать иностранцев вкладывать деньги в проекты на территории РФ, правительство решило предложить им свое гражданство. Так, власти зарегистрировали постановление, которое упрощает порядок получения российского гражданства предпринимателями и инвесторами из других стран. Текст документа в четверг обнародовали на сайте правительства.

При этом в России готовы приютить не только иностранных бизнесменов, но и лиц без гражданства. Правда, рады будут далеко не всем – предложение не распространяется  на тех, кто занимается торговлей, недвижимостью и сферой услуг.

- Исключение составляют виды деятельности, связанные с оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов, работой гостиниц и предприятий общественного питания, операциями с недвижимым имуществом, трудоустройством и подбором персонала, а также деятельности в области рекламы, права и бухгалтерского учёта, - говорится в документе.

В правительстве РФ отметили: эти исключения обусловлены тем, что в привлечении новых участников в эти виды деятельности нет потребности.

Отметим, в июне Госдума России также приняла закон, упрощающий получение гражданства для некоторых иностранцев, проживающих на территории страны. В частности, оно коснулось частных предпринимателей, которые работают в РФ больше трех лет, и выручка которых составляет не меньше десяти миллионов рублей в год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Россия назвала имена обвиняемых в геноциде русскоязычного населения – это Гелетей и Муженко

Главное следственное управление СК России озвучило имена тех неназванных лиц, против которых еще 29-го сентября было возбуждено уголовное дело. Следственный комитет РФ обвинил в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны и геноцида русскоязычного населения министра обороны Украины Валерия Гелетея и начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко. Обвинения коснулись и командира 25-й бригады вооруженных сил Украины Олега Микаса, а также других пока неустановленных лиц из числа командиров 93-й бригады ВСУ и  ряда высших должностных лиц из числа военного руководства Украины.