Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Анатолий Гриценко: "Рада до выборов должна принять Закон о прозрачном финансировании партий"

Анатолий Гриценко:
Фото: Анатолий Гриценко.

Народный депутат Анатолий Гриценко, который возглавляет "Громадянську позицію", уверен: после парламентских выборов представители его команды - хотя среди них и нет ни звезд спорта, ни представителей шоу-бизнеса, ни комбатов, - смогут достойно представить политсилу в новом парламенте. Вместе с ним в Харьков приехали лидер "ДемАльянса" Василий Гацько, юрист и секретарь люстрационной комиссии по проверке судей Марина Соловьева, председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, генерал-лейтенант запаса Николай Нещадим и хирург Виктор Ткачук. Всего в списке "Громадянськой позиці ї " 156 кандидатов.
 
- Список открытый. Формировался по стандартам прозрачности, - уверяет Анатолий Степанович. - Еще на первом съезде мы сразу назвали спонсоров партии, которые финансируют избирательную кампанию. Хотя один из центральных телеканалов каждые выходные и рассказывает, что мы - то проект Левочкина, то Фирташа, то Януковича, хочу подчеркнуть, что участие команды "Громадянська позиція" в выборах не финансирует ни один олигарх. Нами никто не будет командовать! На нашем сайте можно увидеть, автобиографию и декларацию каждого из 156 человек, а также какие деньги и от кого поступают. Хотя закон и не требует, но мы открыли свои списки.
 
По словам Гриценко, осталось всего одно заседание нынешней Верховной Рады 14 октября, после чего миссия парламента до выборов будет завершена. По мнению народного депутата, это последняя возможность принять ряд важных для страны решений. Во-первых, отменить внеблоковый статус страны , что необходимо для успешного реформирования украинской армии и "оборонки". Во-вторых, сменить министра обороны Валерия Гелетея, который действует неэффективно. В-третьих, принять в новой редакции Закон о прокуратуре, которая должен "стать на защиту населения, а не быть инструментом в руках президента". Последнее предложение от "Громадянсько ї позиці ї " - поддержать Закон о прозрачном финансировании политических партий, разработанный совместно с общественниками.

- Наш список открытый. Формировался по стандартам прозрачности, - говорит Анатолий Гриценко.