Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада нанесет пять ударов по коррупции

Рада нанесет пять ударов по коррупции
Фото: Народные депутаты решили экстренно побороться с коррупцией. Фото: Максим ЛЮКОВ

В разгар избирательной кампании народные депутаты решили экстренно побороться с коррупцией в Украине. Премьер-министр Арсений Яценюк инициировал, а спикер Александр Турчинов быстренько дал добро на проведение 7 октября внеочередного заседания парламента. В повестке дня - антикоррупционные законы. Таковых пять.

По словам Турчинова, первым депутаты рассмотрят правительственный закон "Об основах государственной антикоррупционной политики в Украине и антикоррупционная стратегия на 2014 - 2017 годы". За сложным и длинным названием скрывается поэтапный план действий власти в борьбе с коррупцией, начиная со следующего года и до тех пор, пока Украина не вступит в ЕС.

Кроме того, депутаты предпримут еще одну попытку создать Национальное антикоррупционное бюро.

- Следующий принципиально важный закон - это закон, который позволяет контролировать не только доходы как чиновников, так и их семей, но и расходы, ситуации, когда чиновник зарабатывает в течение месяца 

5 тысяч гривен, а тратит 100 тысяч гривен. В случае, когда расходы чиновника и его семьи превышают их официальные доходы, начинается расследование его коррупционных дел, - рассказал Турчинов.

В антикоррупционный пакет вошли и законопроекты, которыми предусматривается раскрытие конечных владельцев компаний, желающих купить тот или иной актив, и возможность введения заочного правосудия. К слову, "заочное правосудие" начал активно продвигать и президент Петр Порошенко.

- Должно быть судебное заседание именем Украины, которое привлечет к ответственности преступников, виновных в том, что Украина была доведена до такого состояния, в котором она оказалась, - заявил Петр Порошенко.