Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесский синдром, или Как избиение Шуфрича повлияет на ход избирательной кампании

Одесский синдром, или Как избиение Шуфрича повлияет на ход избирательной кампании
Фото: Фото: Пресс-служба Нестора Шуфрича

А значит, перейти порог, за которым большинство украинцев перестали бы воспринимать выходки радикалов как шутку. На смену веселью пришел страх за собственную безопасность. 

"Героизм шакальей стаи" не сработал с представителем Оппозиционного блока Нестором Шуфричем, который приехал в Одессу для общения с избирателями. 

Во-первых, он не испугался агрессивной толпы с флагами "Правого сектора" и Автомайдана. 

Во-вторых, оказавшись в одиночестве против десятков боевиков, не стал изображать из себя невинную жертву, а ввязался с ними буквально в мордобой. 

В-третьих, вышел из разъяренной толпы у охраняемого (!) здания областного совета практически без помощи милиции. Один милиционер, взявшийся выводить избиваемого, не в счет. (По всей видимости, ему просто не передали волю непосредственного начальства.) 

Выскочившее уже после инцидента на площадь подразделение "Беркута" в полной амуниции, которые все это время прятались за зданием облсовета, наглядно продемонстрировало, кто был настоящим заказчиком акции. 

В итоге находящимся в гуще событий представителям сочувствующих радикалам одесских СМИ пришлось поломать голову, как правильно подать произошедшее. Сразу четыре (!) сайта проиллюстрировали свои тексты одной и той же фотографией, где, по мнению авторов, Шуфрич выглядел "наиболее жалко". А появившееся вскоре на телеканалах видео продемонстрировало всем телезрителям реальную картину побоища.

"В мусорный ящик меня засунут только мертвым!" - заявил Шуфрич после происшествия. И звучало это убедительно. 

Каков результат побоища в Одессе и вызванного им резонанса? Настроения в социальных сетях показывают - совсем не благоприятный для власти.

Граждане у телеэкранов реально испугались животной силы новых хозяев жизни. При этом сам Шуфрич был показан в роли "героя", в одиночку пошедшего против толпы. Что сразу же сказалось на симпатиях к Оппозиционному блоку, от имени которого он выступал. Если они так защищают себя, значит, смогут защитить и нас!

С такими темпами оппозиционеры смогут всерьез бороться за места в первой тройке избирательной гонки. Прибавит от таких акций и "Правый сектор", избиратели которого ожидают от своих кандидатов активных действий.

В проигрыше оказался Петр Порошенко, который и через двое суток не нашелся чем откомментировать одесский инцидент. За него это сделали другие. "Власти в стране нет. Правит толпа!" - худшего приговора для политика, старательно выстраивавшего образ сильного управленца, не придумаешь. 

Как ни странно, потеряет в симпатиях и "Народный фронт" премьера-спикера. Мобилизующую роль для радикальных сторонников блока уже сыграл заход в список группы полевых командиров. А вот умеренный избиратель, скорее всего, отвернется от силы, которую напрямую связывают с радикалами. Сама сила будет дрейфовать в электоральное поле "Правого сектора" и Радикальной партии Ляшко. И увещевания министра Авакова в Фейсбуке: "Из-за такого Европа отвернется от Украины" - никого в искренности представляющего политсилу министра внутренних дел не убедили.

Наиболее наглядно отношение общества к произошедшему иллюстрируют заявления, которые сделали в первые же часы после происшествия ведущие эксперты и журналисты. 

"Скорее всего, это получит продолжение - сервис "засунь врага в контейнер" станет бизнес-проектом", - пишет бывший известный журналист Сергей Лещенко, ныне идущий в парламент по списку Порошенко.

 "Хулиганам ничего не будет… Потому что слабенькие люди стоят во главе государственной власти", - вторит ему основатель "Инвест-газеты" Игорь Ляшенко. 

"Власть пока что использует "революционную" (а на самом деле опьяневшую от вседозволенности) толпу для решения - как ей кажется - собственных задач: то есть руками толпы власть пытается задавить оппозицию, морально и физически уничтожить ее", - подводит закономерный итог директор фонда "Украинская политика" политолог Кость Бондаренко.

Слово за социологами. Будем ждать результатов последних соцопросов. 

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.