Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Переселенцы из Донбасса получат только 442 гривны

Переселенцы из Донбасса получат только 442 гривны
Фото: переселенцам придется научиться выживать на 442 гривны. Фото: korrespondent.net

Украинское правительство начало регистрировать временных переселенцев. Также кабмин установил размер соцпомощи, положенной жителям Крыма и Донбасса, ставшим вынужденными беженцами. Переселенцы будут получать не более 2 400 гривен на семью и не больше 442 гривен на трудоспособного человека.

По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, некоторые переселенцы уже получают соцвыплаты на новых местах, передает Украинская правда.

- Мы вводим процедуру регистрации этих граждан, чтобы четко знать, кто, где и в каких условиях проживает. На каждого нетрудоспособного в месяц будет выделяться помощь 884 гривны, на каждого трудоспособного - 442 гривны. Но, если человек хочет получать помощь, он должен пойти в центр занятости и стать на учет с целью получения работы. Кто не становится на учет - помощи не получит, потому что он сам себе помогать не хочет, - пояснил Яценюк.

Размер помощи установлен на следующие полгода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жизнь на вокзале: кому пересадочная, а кому конечная

Переселенцы из зоны АТО неделями живут в зале ожидания столичной "железки". Еще в июле в здании Киевского железнодорожного вокзала создали центр помощи для переселенцев.  За несколько месяцев здесь зарегистрировали сотни жителей Луганской и Донецкой области. Но в самой столице уже давно нет места для расселения вынужденных мигрантов. Многие из них, приехав на Киевский вокзал, остаются тут дольше, чем они полагали, в безрадостном ожидании  своей дальнейшей судьбы.

В зале, где нашли временный приют переселенцы, довольно душно и темно. Людей, правда, немного. В дальней части зала стоят несколько столиков. Есть там и импровизированная детская комната для малышни. Но никто в ней не играет, хотя детки есть. Укутавшись в свои теплые куртки, люди дремлют.